Тема: Мой костюм — мой облик. Дизайн современной одежды.
Тема: Мой костюм — мой облик. Дизайн современной одежды.
Цели: знакомство с разновидностями стилей в одежде; историей возникновения школьной формы; развитие творческих способностей; воспитание эстетически – художественного восприятия мира.
Закрепить знания ранее полученного материала : понятие дизайн; виды дизайна; познакомить с основными стилями одежды; создать эскиз школьной одежды; научить последовательно, выполнять практическое задание.
Формирование УУД: Личностные УУД: умение видеть прекрасное в окружающей действительности; умение отражать впечатления в творческой работе; развитие композиционного мышления и воображения. Регулятивные УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; умение решать творческие задачи на уровне импровизации; умение прогнозировать результат творческой деятельности.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы урока. Беседа по теме.
Ребята, нас окружают в жизни разные вещи: мебель и посуда, обувь и одежда. Все это создал человек, чтобы облегчить себе жизнь, сделать ее более комфортной. Но ведь мы стремимся не только к тому, чтобы все вокруг было удобно и целесообразно, но и красиво. Скажите люди, какой профессии, прежде всего, привносят красоту в мир новых вещей?
Да это художники, но не просто художники, а художники — дизайнеры. Вспомните понятие слова «Дизайн».
Дизайн – в переводе с (английского) проектировать, придумывать, разрабатывать новую, удобную, красивую, предметную среду для человека. Назовите известные вам виды дизайна? (Промышленный дизайн, дизайн одежды, фитодизайн , графический дизайн, ландшафтный дизайн, визаж).
Дизайнеры всего мира заняты поисками идей в любой области дизайна, во-первых чтобы соответствовать времени, во-вторых чтобы создать новые оригинальные товары.
Уже у древних народов по раскраске и татуировке тела, ожерельям, перьям в прическе можно было узнать положение человека в обществе, т. е. можно было выделить вождя, охотника.
Отличали человека головной убор и прическа. Традиционно, знать носила одежду длиннее, многослойнее, богаче, иногда нового покроя. Неограниченные возможности смены одежды, следования моде имели только представители правящих сословий. Предметы одежды в старину изготавливались сразу в расчете на определенное сословие, из разных материалов и украшений и даже в разных мастерских. Возникновение дизайна как такового можно отнести к XIX—XX вв. Дизайн одежды — одно из направлений дизайнерской деятельности, главная цель которого заключается в том, чтобы проектировать одежду, которая бы удовлетворяла соответствующие материальные и духовные потребности человека. Объект дизайна – это такая вещь, которая так необходима людям не только для физической потребности, но и для эстетической функции. Дизайн, как и все люди должны идти в ногу со временем. Он должен ориентироваться на новые тенденции в материале и качестве одежды. Также соответствовать изменению образа жизни и потребностей людей, а не для того, чтобы с закрытыми глазами повторять традиционное. Так как одежда является вещью или совокупностью вещей, то она выполняет определенные функции.
Ребята, а что бы вы хотели узнать о школьной одежде?
Историю возникновения школьной формы. Как все начиналось? Мы открываем странички альбома. А расскажет нам об этом Максименцев Александр. История школьной формы в России начинается с 18 века. В 1834 году была введена специальная школьная форма только для мальчиков в виде гимнастического и студенческого мундира. Ее фасон правда менялся 4 раза.
И лишь спустя 62 года в 1896 году форма появилась и у девочек.
Затем в 1918 г. Декрет «О единой школе» отменил форму учащихся, признав ее наследием царско-полицейского режима. И только после ВОВ в 1949г в СССР была введена единая школьная форма. Мальчиков одели в военные гимнастерки с воротником стоечкой , а девочек в коричневые шерстяные платья с черным передником (по праздникам белым). В 1962 гимнастерки поменяли на серые шерстяные костюмы. В 1973 форма мальчиков изменилась. Это был синий костюм украшенный эмблемой и алюминиевыми пуговицами. Как раз виши родители и носили эту форму. Вы видите фотографии пап Кабаргина Р. и Дроновой А. Спустя 3 года в 1980г. в форме девочек появились юбка, и пиджак из полушерстяной синей костюмной ткани. А в 1992году Российская Федерация отменила ношение школьной формы.
В нашей стране велось много споров о том, нужна ли школьная форма ученикам, что она дает. Эта проблема очень актуальна. И вот в марте месяце президент нашей страны В.В.Путин наконец то издал указ о введении с 1 сентября 2013 – 2014 года школьной одежды.
Школьная одежда дисциплинирует, исключает возможность конкуренции, настраивает на рабочий лад и прививает вкус к определенному стилю в одежде. Давайте познакомимся с самыми известными стилями в одежде. Я раздам вам карточки для самостоятельной работы. Ознакомтесь. После чего вам нужно будет определить и соотнести, какому стилю одежды соответствуют изображения на каждом слайде, которые я буду показывать и назвать отличительные признаки стилей . И самое главное определить стиль подходящий для школьной одежды.
Классический стиль и его особенности.
К классическому стилю одежды относятся в первую очередь брючные и юбочные костюмы в сочетании с блузками и жилетами. Разбавить строгий, немного аскетичный наряд можно с помощью платка в тон костюму или платочка в нагрудном кармане. В нем доминирует цветовая гамма оттенки — черный, темно-синий, темно-серый, но не исключены и светлые тона – беж, карамель , светло – серый. К классическим расцветкам одежды, кроме однотонной, относятся клетка, полоска и «елочка».
Романтический стиль и его особенности. Романтический образ создают прозрачные и ажурные ткани. Поэтому разнообразные воланы, рюши, кружевные вставки выбирают поклонницы романтического стиля. Цвет выбирается нежный легкий, прозрачный: розовый, лиловый, голубой, лимонный. Возможны узоры, но не геометрические, а, например, цветы.
Спортивный и его отличительные признаки.
Это прежде всего спортивная одежда. А назначение спортивной одежды – быть удобной и не стеснять движений. Это майки, топы, водолазки, блузоны, толстовки, трико и т.д. спортивный стиль, пожалуй единственный не придает значение цветовому решению одежды: она может как классического черного цвета, так и «ядерного» розового или салатного.
Деловой стиль и его отличительные признаки. Этот стиль развился из классики. Деловой стиль одежды – это строгий стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в образовательных учреждениях. Одежда делового стиля может быть выполнена из тканей разной фактуры: шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных тканей. Цветовая гамма делового стиля одежды;, однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков, предпочтительным считается – светлый верх, темный низ. Может быть выполнена в разной цветовой однотонной гамме, включать элементы из тканей в клетку, но быть не пестрой и не вызывающе яркой.
3. Практическая работа.
Придумать и создать эскиз школьной одежды, соответствующий определенному стилю.
Домашнее задание: Подготовить материал к уроку.
Источник
Конспект урока по изобразительному искусству на тему «Встречают по одежке. Дизайн современной одежды» (7 класс)
Изобразительное искусство 7 класс
ТЕМА УРОКА. Встречают по одежке. Дизайн современной одежды.
— представления о развития моды, стиля, цвета в одежде;
— умений применять законы композиции, цвета в процессе создания одежды.
Планируемые образовательные результаты
• разбираться в двуединой природе моды как нового эстетического направления и как способа манипулирования массовым сознанием; познакомиться с композиционными принципами конструкции костюма ;
• распознавать и называть основные композиционные принципы конструкции костюма; сопоставлять костюм с предлагаемой моделью;
• формирование представления как применять законы композиции в процессе создания одежды, использовать эти законы на практике; воспитывать общую культуру, формирование эстетического вкуса учащегося к выбору одежды и аксессуаров; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; воспитывать интерес к искусству через самостоятельную творческую работу
• уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя полученные знания на уроке и свой жизненный опыт .
• уметь определять и формулировать цель на уроке , работать по плану, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение
• контролировать и корректировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать
коммуникативную компетентность в общении со сверстниками
потребность в самостоятельной практической творческой деятельности
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
• понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;
• самостоятельно определять цели своей деятельности, аргументированно оценивать своё творчество, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности
Методы и формы обучения
Методы: частично-поисковый, беседа, наглядно-иллюстративный. Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, парная
• Википедия. Свободная энциклопедия. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Материалы: краски, цветная бумага, ткань, ножницы, клей, ленты, альбомы, шаблоны моделей.
Мультимедийный ряд: презентация «Дизайн современной одежды»
Основные понятия и термины
«одежда», дизайн одежды, аксессуары, цвет
Организационная структура (сценарий урока)
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Осуществляе-мая деятельность учащихся
Формы органи-зации совзаимо-действия на уроке
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Подготовка учащихся к новой творческой деятельности
— Как вы думаете, о чем мы сегодня с Вами будем говорить? (О моде, о дизайне костюма.)
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Регулятивные: определяют цель и проблему будущей деятельности; принимают учебную задачу.
Личностные: осознают свои интересы (профессия модельер-дизайнер привлекает к себе интерес)
II . Изу-чение нового материала
Дизайн костюма – это искусство создания одежды как утилитарной вещи и художественного произведения одновременно. Это не заменимая атрибутика, которой люди пользуются еще с первобытных времен. С развитием общества одежда стала нужна не только для комфорта, но и для эстетической красоты. Не зря есть всем известная поговорка «Встречают по одежке..»
Латинское слово «мода» может быть переведено трояко: образ — образ чего-то нового, свежего, интересного; манера — соотношение между одеждой удобной и нарядной; способ сделать одежду общепризнанной и общедоступной. Мода – это определенный стандарт, которому человек либо следует, либо противостоит. Современная молодежь самостоятельно формирует свой внешний вид, компонуя свой образ из готовых изделий. Однако, мало накупить большое количество одежды, нужно еще и с умом ее скомпоновать, ведь то, что хорошо сидит на манекене не всегда подходит конкретному человеку, обязательно нужно учитывать особенности своей фигуры. Как бы нам не нравилась та или иная вещь, но если она нам не подходит, то стоит от нее отказаться. Мода, прежде чем стать достоянием общества, четко разделялась сословными границами. Во все времена люди предъявляли множество требований к одежде, причем с самых разных позиций, потому что менялись вкусы, пристрастия, понимание красоты и величия. Поэтому единственно неизменным оценочным мерилом в одежде можно рассматривать законы композиции.
Костюм – это объемная конструкция, которая создается исходя из пропорций и размеров конкретного человека. В основе создания костюма лежит художественно-конструктивный замысел в виде чертежей или графических набросков. Затем на их основе создается чертеж отдельных частей костюма в натуральную величину или в масштабе – выкройки. Именно они позволяют массово тиражировать любую модель. По ним одежда кроится на ткани, вырезается и сшивается в готовое изделие.
Для создания по-настоящему удачного дизайна костюма , нужно знать законы композиции и владеть навыками графического исполнения.
Стиль одежды — определённая акцентированность ансамбля (костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре, личным вкусом человека, эпохой жизни общества, национальностью, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями.
Ансамбль – это комбинирование отдельных предметов гардероба, которые обладают стилевым и художественным единством. Ансамбль строится на соответствии фасонов, цветов и фактур тканей. Акценты расставляются обычно при помощи аксессуаров, обуви, расцветки ткани, принтов, фурнитуры, деталей отделки и фактуры ткани, кроем модели одежды, комбинаторикой.
Значение цвета в одежде:
Красный – вы в центре внимания!
Зелёный – жизнь и гармония!
Оранжевый – праздник детства!
Желтый – кусочек солнца!
Голубой – небесная симфония!
Синий – серьёзное постоянство!
Белый – роскошная чистота!
Чёрный – и классика, и предельная закрытость!
Таким образом, дизайн современной одежды существует в качестве коллекционных моделей и так называемого готового платья, более приспособленного к повседневной жизни. Грамотно подбирать одежду – важное умение не только для дизайнеров. Каждый человек должен уметь делать это в своей повседневной жизни. Одежда должна подчёркивать достоинства каждой фигуры и скрывать недостатки, соответствовать месту и ситуации.
Получают представление о моде как эстетическом направлении
Смотрят презентацию, высказывают свое мнение
Фронталь-ная, индивиду-альная работа
Познавательные: приобретают общее представление о технологии создания одежды, соответствии материала и формы, целесообразности в моде.
Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации.
Коммуникативные: организуют самостоятельную деятельность.
Личностные: осознают двуединую природу моды как нового эстетического направления и как способа манипулирования массовым сознанием
ПI. Твор-ческая практи-ческая деятель-ность
Поисковый. Творческая деятельность
П е р в о е з а д а н и е . Учащимся предлагается самостоятельно создать костюм для модели, применяя полученные знания. Для создания наряда можно использовать и краски, бумагу различной фактуры, ткани, ленты и прочее (в технике коллаж).
Второе з а д а н и е — выполнение коллективного фотоколлажа на тему дизайна современной одежды.
Слушают учителя, участвуют
в беседе. Вспоминают знакомый учебный материал. Выполняют творческое задание
Индивиду-альная или групповая
Познавательные: понимают, как при менять законы композиции в процессе создания одежды (силуэт, линия, фасон), используют эти законы на практике. Комм-ные: орг-ют самост-ю деятельность, задают вопросы, вырабатывают решения.
Личностные: осознают псих-ю индив-го и массового
IV. Итоги урока. Рефлек-сия
— Что нового сегодня вы узнали на уроке?
— В чем испытывали затруднения?
— Пригодится ли полученная информация вам в жизни? Где?
Организация выставки работ.
Представляют свои модели. Сопровождают показ небольшим устным сообщением
Регулятивные: используют полученный творческий опыт в работе над созданием одежды. Личностные: выра-ют уважительно-доброж-е отн-я в коллективе
Ермилова В.В, Ермилова Д.Ю. Моделирование и художественное оформление одежды. М., 2001.
Н.М.Сокольникова, Основы живописи. 5-8 классы. Обнинск. Изд. “Титул” 1996.
О.В.Павлова. Изобразительное искусство. Волгоград: Учитель, 2008.
Источник