Модная дворянская одежда произошедшая от офицерского мундира надевалась под кафтан 6 букв

Одевали под кафтан

Последняя бука буква «л»

Ответ на вопрос «Одевали под кафтан «, 6 (шесть) букв:
камзол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камзол

Определение слова камзол в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. камзолик, камзолец, камзольчнк умалит. часть одежды ныне малоуптреб., долгий жилет; безрукавая, короткая поддевка; фуфайка, крутка, куртка под верхнюю одежду; род татарского архалуха, зап. женская безрукавая крутка. Камзолы зеленые, а щи несоленые, щегольство.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Камзо́л ( фр. camisole — кофта) — мужская одежда , сшитая в талию, длиной до колен, иногда без рукавов, надевавшаяся под кафтан . Появился во Франции в 1-й половине XVII века ; в XVIII веке получил распространение в других странах Западной Европы, а также.

Примеры употребления слова камзол в литературе.

Просторный кружевной воротник был откинут на короткий камзол ярко-желтого сукна, расшитый серебряным аграмантом, из-под него на панталоны ниспадала волна тончайшего батиста.

Никколо Амати окунал пальцы в горячий лак, растягивал на руке его тугую тягучую пленку, нюхал, кисточкой наносил его на дощечки грушевого дерева и быстро водил ими над пляшущим огоньком каганца, а затем тер дощечку полой суконного камзола — согретое лаком, ласково переливалось живым цветом дерево, каждое волокно было видно на просвет.

Блеск его позолоченной одежды — шляпы, светло-желтого, с выпуклым золотым шитьем безрукавного камзола, светлых рукавов полосатой сорочки, белого шарфа на груди, служащего поясом, стального воротника с золотой насечкой, развевающегося белого пера на шляпе, янтарного цвета кюлот и золотых сапог — ослепителен.

Читайте также:  Современное торговое оборудование для обуви

Огромный Рембрандт на первом плане, в правой части картины, в черной бархатной, надвинутой набекрень широкополой шляпе с белым страусовым пером, в нарядном, отороченном золотисто-красным мехом безрукавном камзоле, из которого торчат широченные рукава ярко-красной рубахи, держит на коленях пышно разодетую Саскию, обхватив ее талию левой рукой, а правой поднимает узкий и высокий хрустальный бокал, наполовину заполненный светлым вином.

Он был без камзола и шляпы, белобровый поручик с яйцевидной головой, и ноги его путались в длинной рубахе, которая выбилась у него из коротких штанов.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Источник

Оцените статью
Поделиться с друзьями