Показы недели моды, высокая мода и мода от кутюр
Коллекция модной женской одежды, нарядных костюмов и красивых вечерних платьев осень-зима 2021-2022 от известного итальянского бренда Genny.
Современный английский шик в стильных и женственных образах из осенне-зимней коллекции 2021-2022 британского бренда Emilia Wickstead.
Коллекция неповторимо красивых вечерних платьев и костюмов Haute Couture весна-лето 2021 российского дизайнера Ульяны Сергеенко. Модели воплотили экранные образы легендарных актрис немого кино.
Потрясающие цветочные платья и костюмы из осенне-зимней коллекции 2021-2022 известного австралийского бренда Zimmermann. Никки Циммерманн в новой коллекции, выразительно подчеркивает характерную свободолюбивую женственность.
Сказочные платья для царевны из кутюрной коллекции Haute Couture весна-лето 2021, напоминающие предметы национального русского костюма, но адаптированные под современный взгляд дизайнера Юлии Яниной.
Вдохновленная южноамериканским летом, дизайнер Ralph & Russ Тамара Ральф представила яркую и сочную весенне-летнюю коллекцию модной женской одежды на 2021 год.
Красивое яркое шоу и женственную ретро-коллекцию весна-лето 2021 представил модный дом Lanvin на подиуме в Шанхае. Бруно Сиалелли деликатно подчеркнул в образах парижский шик и утонченность Востока.
Lookbook коллекции модной женской одежды весна-лето 2021 от американского бренда Tory Burch. Знакомые «простые» силуэты одежды предназначены для повседневного ношения как в городе, так и в пригороде.
Коллекция модной женской одежды весна-лето 2021 от популярного американского бренда Michael Kors. Изысканная и непринужденная роскошь окутала монохромные образы, которые идеально впишутся в гардероб современной женщины.
Эффектная красочная коллекция модной женской одежды весна-лето 2021 от американского бренда Jason Wu. Дизайнер, вдохновлённый Тулумом, представил весенне-летнюю коллекцию на крыше Spring Studios в красивом тропическом саду.
Источник
Мировые бренды одежды модные в 2020
Сегодня мы представляем вам обзор самых модных брендов в одежде 2020 года. Быть может, вы найдете в этом списке своего фаворита!
Масс-маркет
Главная фишка брендов масс-маркета – это приемлемые цены. Многие марки сегодня стараются не только угнаться за модными тенденциями, но качественно проработать базовую капсулу вещей. Кроме того, у каждой компании можно проследить свою собственную философию, которая находит множество поклонниц по всему миру.
H&M
Невероятно известный бренд обрел заветную популярность благодаря тому, что представлял модницам одежду в самых разнообразных стилях. Любопытен тот факт, что марка положила начало своему существованию еще в 1947 году, а в России громко заявила о себе только в 2009-м.
H&M подкупает и тем, что представляет не только стильную одежду для женщин, но и модные вещи для мужчин и детей. В ассортименте бренда в широком разнообразии также представлены аксессуары, обувь и домашние товары.
Отдавая предпочтение данной марке, вы сможете за демократичную стоимость составить трендовый лук. Приятной новостью может стать и то, что бренду свойственно устраивать распродажи и регулярные скидки.
Ostin
Уверенно занимает свое лидерское положение и этот бренд, который в рекордные сроки обрел своих поклонниц. Одежда данной марки обычно привлекает женщин, которые ценят в гардеробе минимализм и универсальность.
Среди актуальных коллекций часто можно встретить практичный лаконичный стиль, единство принтов и цветов. Бренд часто предлагает вниманию модниц и стильные капсулы, в которых вещи удачно комбинируются друг с другом и создают много красивых комплектов.
Stradivarius
Поклонницы этого бренда – это обычно отъявленные модницы, которые любят создавать стильные и актуальные ансамбли. Чтобы удовлетворить потребности своей целевой аудитории, над новыми коллекциями работают талантливые молодые дизайнеры, которые знают толк в современных трендах.
Стоит отметить, что в линии марки представлена не только женская одежда, но также обувь и аксессуары. Стильные коллекции быстро завоевали поклонниц, и теперь магазины Stradivarius представлены в 60 странах мира.
Bershka
Главная философия Bershka – это быстрая мода. Именно поэтому в ассортименте бренда можно найти воплощение самых свежих и актуальных трендов. Но в последнее время можно проследить за тем, что марка немного изменила вектор своего развития. Теперь в модных коллекциях представляется не только ультрамодная одежда для молодежи, но и более сдержанные модели для женщин элегантного возраста.
В списке модных брендов одежды 2020 сезона отдельная ниша принадлежит магазинам Zara. В ассортименте марки представлена как ультрамодная, так и базовая одежда для мужчин, женщин и детей.
[stextbox недавно бренд поддержал экологичную программу и оборудовал в магазинах контейнеры для сдачи старой одежды.[/stextbox]
Reserved
Первый магазин этого бренда открыл свои двери в 2000 году, и за время своего существования завоевал огромную популярность по всему миру. Судя по всему, весь секрет успеха заключается в правильном выборе направления – ассортимент показывает, как может выглядеть стильная и практичная одежда направления кэжуал.
Mango
Магазины Mango сегодня представлены более чем в 50 странах мира и предлагают модные и комфортные вещи для составления актуальных кэжуал-ансамблей.
Oodji (ранее OGGI)
Данная марка отсчитывает свою историю с 1998 года в Санкт-Петербурге. Бренд представлен разнообразными стилями в сфере мужской, женской и детской одеждой. В модных коллекциях можно встретить не только повседневное направление, но и, например, стильные вещи для деловой капсулы.
Источник
СтильПодводим модные итоги 2020 года: Падение продаж, новые форматы показов и пижамы
Чем запомнится этот необычный год
Пандемия нового коронавируса определила весь уходящий год и даже обозримое будущее: она ударила по крупным компаниям, которые сегодня терпят убытки или вовсе объявили себя банкротами, сказалась на малом бизнесе, для которого выживание в кризис оказалось почти непосильным, повлияла на множество людей, которые лично столкнулись с заболеванием, остались без работы или ушли на домашний карантин без возможности видеть близких и нередко — выходить на улицу. Как ни крути, говорить о модной индустрии вне контекста пандемии просто не получится. Мода оказалась одной из самых уязвимых отраслей мировой экономики, и запустившиеся процессы по сокращению ресурсов — лишь начало.
Кроме того, обострился разговор о разнообразии в модном мире, в том числе из-за движения Black Lives Matter. Вновь мировая общественность задалась вопросом, действительно ли модные компании стремятся к более ответственному производству — или их этичные и экологичные программы лишь ширма для отвода глаз. Но было в этом году и хорошее: новые интересные тенденции, любопытные коллаборации и не только. Рассказываем, что случилось в индустрии моды в 2020 году.
Текст: Анна Елисеева
Падение продаж, закрытие магазинов и отток покупателей в онлайн
На прошлой неделе консалтинговая фирма McKinsey & Company представила ежегодный отчёт о состоянии индустрии моды, сделанный совместно с модным изданием The Business of Fashion. Итоги года, как можно предполагать, оказались безрадостными: в 2020-м модный рынок продемонстрировал рекордно низкую экономическую прибыль. Авторы отчёта приводят неутешительные цифры: предполагается, что отраслевая прибыль в этом году сократится на 93 %, тогда как в 2019-м, наоборот, наблюдался её рост на 4 %. Подробно о причинах говорилось уже не раз: это и закрытие офлайн-магазинов, и нарушение цепочек поставок, и снижение покупательской способности.
Так, по данным McKinsey & Company, только в США в 2020-м ожидалось закрытие от 20 до 25 тысяч офлайновых точек — это вдвое больше, чем в 2019 году. Корпорация H&M также отметила негативное влияние пандемии на продажи — за первые девять месяцев этого года они сократились на 21 %. Одним из главных негативных факторов группа компаний называет временное закрытие магазинов начиная со второго квартала 2020 года — речь идёт примерно о 80 % точек, которые принадлежат ей. И хотя по состоянию на середину осени закрытыми оставались всего 3 %, H&M планирует новые закрытия в следующем году (пока речь о 250 точках).
О влияния пандемии говорили, конечно, и в Inditex: чистый объём продаж группы компаний в первой половине 2020-го составил 8 миллиардов евро — это на 4,8 миллиарда меньше, чем за тот же период 2019 года. Но Inditex не без оптимизма отмечает значительный рост онлайн-продаж — он составил 74 % в первом полугодии. Это не единичный случай — H&M тоже говорят о «стабильном и прибыльном росте» в онлайне. Вполне ожидаемо, что ретейлеры, торгующие исключительно в интернете, смогли извлечь выгоду из ситуации: потребители всё больше стали осваивать онлайн-шопинг, который позволяет оставаться дома. По данным отчёта McKinsey & Company, лучшие результаты продаж показали гиганты интернет-ретейла ASOS, Farfetch, Revolve и Zalando.
Несмотря на то, что эксперты не прогнозируют окончание кризиса в скором времени, в докладе H&M чувствуется воодушевлённый взгляд на будущее. «Хотя пройдены ещё не все испытания, мы думаем, что худшее уже позади и у нас есть все возможности выйти из кризиса более сильными», — сказала генеральный директор корпорации Хелена Хельмерссон. Авторы отчёта McKinsey & Company уповают на то же и выражают надежду, что компании переосмыслят системы ценностей и способы ведения бизнеса. Пандемия лишь ускорила неизбежные процессы, которые ждали модную индустрию: это и фокус на онлайн-торговле, и упор на внесезонный дизайн, и сокращение оптовых продаж.
Правда, негативные прогнозы пока затмевают оптимистичные. «Нет никаких сомнений, что 2021 год окажется таким же тяжёлым для многих, поскольку пандемия непредсказуема, — отмечают авторы отчёта о модной индустрии. — Если магазины будут оставаться закрытыми в течение двух месяцев, то, по прогнозам, 80 % публичных компаний в сфере моды в Европе и Северной Америке столкнутся с финансовыми трудностями. Учитывая результаты анализа McKinsey Global Fashion Index (MGFI), который показал, что 56 % модных компаний не окупали стоимость своего капитала в 2018 году, мы думаем, что большое количество фирм в сфере моды объявят себя банкротами в ближайшие двенадцать-восемнадцать месяцев».
На протяжении всего года в СМИ регулярно появлялись новости, что модные компании в результате закрытия магазинов и оптимизации расходов увольняют тысячи сотрудников. Ёмкую сводку о количестве сокращений, которая пополняется несколько раз в месяц, можно посмотреть на сайте Drapers. Пандемия подсветила давно известную, но годами не решаемую проблему ответственности модных компаний перед фабриками в разных странах, в том числе с менее развитыми экономиками. Так, в марте этого года сообщалось, что больше тысячи швейных предприятий в Бангладеш столкнулось с отменами заказов на сумму примерно полтора миллиарда долларов. Многие из них были закрыты на неопределённый срок, некоторым работникам выплатили выходное пособие размером меньше месячной зарплаты, других отпустили вовсе ни с чем. По подсчётам экспертов, тогда под угрозой оказались 1,2 миллиона человек.
Модные компании оплачивают заказы только после получения произведённого товара, а это значит, что при отмене заказов они могут не забирать уже отшитые вещи и, соответственно, не платить за них. После волны новостей об этом масс-маркет-бренды согласились забрать товар и оплатить его в соответствии с договором. Однако некоторые работники так и не вернулись на фабрики: в октябре CNBC опросил нескольких жителей Бангладеш, которые рассказали, что с апреля не могут найти работу, а также о том, что живут в условиях крайней бедности. Как пишет в своей колонке The New York Times Имран Амед, модный эксперт и главред BOF, с аналогичной ситуацией столкнулись фабрики во Вьетнаме, Индии и Камбодже. Но не только.
Имран приводит в пример расследование 2020 года газеты The Sunday Times, в котором говорится о нарушениях на швейной фабрике в английском городе Лестер, производящей одежду для сети Boohoo. Здание, в котором работали люди, находилось в аварийном состоянии, кроме того, сотрудники получали от 3,5 до 4 фунтов в час, что вдвое меньше минимальной заработной платы для людей старше двадцати пяти лет.
Подобная статистика лишает иллюзий насчёт этичных программ модных брендов. Тем не менее особняком стоят компании, отдающие должное своим командам. Есть среди них и крупные люксовые, и небольшие локальные, которые выводят на передний план не только креативных директоров, но и швей, конструкторов, дизайнеров и других работников, приглашая их в модные съёмки и чествуя в соцсетях. Говорить об этой тенденции в глобальных масштабах ещё очень рано, но её польза в перспективе очевидна.
Источник