Платья костюмы стиль барокко

Платья в стиле барокко: история, характеристики и цвета

Будет неверным назвать барокко всего лишь одним из стилей изобразительного искусства. Это целая эпоха, которая смогла переломить понимание человеком мира и самого себя. Именно тогда, в 18 веке, место рыцарских турниров заняли карточные игры и «карусели», а мистерии — бал-маскарады и театр. Духовная музыка превратилась в приятную на слух игру звуков, интерьеры начали украшать картинами пейзажей и портретами.

Немало изменений произошло и во внешнем облике людей. Мужчины стали брить бороду и усы, носить напудренные парики и душиться ароматическими эссенциями. Женщины дорожили бледностью кожи, которую поддерживали с помощью обильного нанесения косметики. Естественность отвергали словно порок. Она отождествлялась с сумасбродством, бесцеремонностью и зверством.

От классики до роскоши

Великолепным платьям в стиле барокко, предшествовали наряды разных эпох. В 15 веке вспомнили культуру Древнего Рима и Греции, обратив внимание на пропорции, композиции и симметрию. Потом пришел классицизм — время, где все следовали правилам: гармонично, упорядочено и математически точно. Было спокойно, строго, идеально красиво, но. скучно! Миру это надоело, и в конце 17 века классицизм вытесняет новый стиль, название которого в переводе с португальского означает «жемчужина неправильной формы».

Итальянцы называли барокко пошлым и странным. Классицизм всегда был правильным, а то, что пришло ему на смену, — до ужаса нет. Все было слишком! «Слишком» — вот слово, точно характеризующее новый стиль.

Читайте также:  Стильные кожаные шорты женские

Уже спустя век время обернется вспять. С наступлением эпохи романтизма «карусели» начинают проводить в виде рыцарских турниров, а натуральная красота вновь превратится в добродетель. Однако мода на платья в стиле барокко, с роскошными украшениями, великолепными тканями и пышными кружевами, все также привлекает внимание сентиментальных девушек. Согласитесь, что может быть романтичнее, чем представить себя в роли прекрасной леди при блистательном дворе Людо́вика XIV де Бурбо́на, известного как Король-Солнце.

В 30-х годах вновь возвращается мода на характерные силуэты барокко — глубокое декольте со спущенными плечами, туго затянутый корсет и широкие рукава. К слову, подобные наряды на протяжении всего 19 века еще несколько раз заинтересуют прекрасных дам.

Цвета и особенности платьев в стиле барокко

Чтобы без труда определить это направление, достаточно знать характерные черты:

  • использование в юбках принципа многослойности;
  • верхняя и нижняя часть одежды имела контрастные оттенки;
  • обилие деталей и декоративных элементов — кружева, оборки, рюши;
  • открытая зона декольте и спущенные на плечи пышные рукава;
  • туго затянутый корсет, демонстрирующий осиную талию и приподнимающий грудь, делая ее привлекательной.

Цвета тканей для пошива нарядов выбирались глубокие и очень яркие. Это было необходимо для того, чтобы на их фоне вышивка выглядела более эффектной. Востребованными для платьев в стиле барокко 18 века считались фиолетовый, бордовый, перламутровый, коричневый, изумрудный и, конечно же, золотой.

Женский облик

Наряд в первую очередь состоял из корсета. Затем шла невероятно пышная юбка на китовом усе, который выступал в роли каркаса. Без него она бы просто не держала свой объем. Порой размеры были настолько велики, что кавалеры вынужденно стояли подальше, подойти ближе никак не получалось. Поверх надевали платье с длинным шлейфом. При этом нижняя юбка расходилась в стороны от лифа, всегда была светлее и виднелась из-под более темного наряда. Завершением образа служили туфли на каблуке, перчатки, веера, кружевные зонтики и украшения — обязательно с крупными драгоценными камнями.

Фото платьев в стиле барокко

Важным вкладом в становлении моды этого периода стали элементы, характерные для амазонок конца 17 века. Их наряд состоял из манишки или рубашки, приталенного жакета, шляпы и длинной юбки. По портрету графини де сан Жеран несложно понять, что амазонки были очень похожи на мужской костюм. Все тот же подчеркивающий фигуру силуэт, пышные манжеты и жабо, рукава с отворотами.

Еще одной характерной чертой стала раскрывающаяся верхняя юбка. Стоит отметить, что разрезать низ придумали до эпохи барокко, но к концу 17 века это решение обрело наибольшую популярность. Верхнюю юбку специально разрезали, затем подкалывали, чтобы продемонстрировать богатую отделку нижней части. Как это выглядело, можно увидеть на фото ниже.

Кстати, прекрасной иллюстрацией платьев в стиле барокко, да и самого духа этой эпохи служат работы Веласкеса, где испанский художник изображал портреты принцесс-инфант.

Детали

Немало внимания уделялось украшениям и макияжу. Огромную популярность приобрели кружева, муфты, зонтики от солнца, веера и трости с изящными и богато оформленными рукоятками.

Для модников 17-18 веков обязательным условием было нанесение косметики. Как упоминалось ранее, бледное, напудренное лицо — неотъемлемая часть стиля барокко, а мушка на щеке считалась пикантным завершением образа.

Не менее важной являлась прическа. Если в эпоху Возрождения и классицизма она была максимально естественная, то в расцвет стиля барокко на головах женщин красовались целые натюрморты, которые всегда украшались перьями, лентами, камнями, кружевами и даже моделями кораблей.

Мужской облик

Глядя на фото, сложно представить, во сколько обходилось шитье одного платья в стиле барокко 17 века. Сильному полу тоже пришлось несладко. Мужчины носили штаны до колена и рубашки, которые щедро украшались кружевами. Также надевали длинные обтягивающие ноги чулки. Ах да, чуть не забыли про кафтаны до колена с жабо или отложенным воротником. Считаете, что банты не мужской атрибут? Как бы смешно ни звучало, но именно они, равно как и кружева, считались обязательными при шитье костюма. Даже туфли, и те носили с бантами и пряжками.

Но и это не все! Напудренные парики были не только у женщин. Мужчинам тоже досталось. У них они были неимоверно высокими и пышными. А еще благодаря такому объему в них заводились вши и даже. мыши! Несложно догадаться, как у людей чесалась голова. Для облегчения участи быть «в тренде» придумали специальные палочки, с помощью которых кавалеры и дамы могли почесаться во время официальных приемов и бал-маскарадов. Ну не снимать же прилюдно такую красоту!

Наследие

Итак, вот что на сегодняшний день мы имеем в стиле барокко:

  • платья, пошитые из парчи и бархата;
  • пышные рукава и юбки, украшенные кружевами и бантами;
  • рюши и драпировки;
  • декольте и спущенные на плечи рукава;
  • обувь крупными камнями;
  • веера;
  • муфты.

Ярким примером дизайнера, который отдавал предпочтение нарядам этой эпохи, является Кристиан Лакруа. Неудивительно, ведь его дипломная работа была посвящена истории костюма.

Первая коллекция модельера «Прекрасная арлезианка» имела много отсылок к барокко. Она была посвящена югу Франции и отличалась пестрыми узорами на фоне сочных цветов. Пышность, яркость и упомянутое ранее пресловутое «слишком» — все это в дальнейшем присутствовало практически во многих его коллекциях.

Современная интерпретация

Образы представленной коллекции полюбились всем. Сложно не согласиться с тем, что крупные цветы на ткани, гобелен и кружево создают ощущение торжественности и радости. Золотые орнаменты и оттенки кристаллов невероятно искрятся и переливаются на фактуре из парчи, бархата и, конечно же, позволяют девушке чувствовать себя настоящей принцессой.

Свадебная мода

Дамы уже осознавали свою привлекательность и хотели только лучшее. Платья шились из атласа, сатина и бархата. В качестве аксессуаров чаще использовали перчатки и веера. В холодные сезоны наряды декорировали натуральным мехом, а руки грели муфты. Надевая такие платья, да и еще и основательно выбеливая лицо, невесты напоминали фарфоровых кукол с тонкой талией, изящными обнаженными плечами и округленными с помощью юбки Панье бедрами.

Традиция выглядеть дорого и роскошно сохранилась и до наших дней. Поэтому дизайнеры, взяв за основу моду 17-18 веков, создают свои интерпретации торжественных образов. Например, в 2013 году в коллекции модного Дома Elle Saab было представлено потрясающее свадебное платье в стиле барокко (на фото ниже).

Как видите, сегодня «жемчужина неправильной формы» все так же роскошна и не менее эксцентрична. Одежда в этом стиле идеально подойдет для торжественных и светских мероприятий, но при одном условии: если вам свойственна яркость и нет страха выглядеть «слишком» и «чересчур».

Источник

Мода и костюм в стиле барокко – эпоха Людовика XIV

В год петуха, а 2017-ый, если верить китайскому календарю, пройдет под знаком этой яркой птицы, самое время вспомнить о костюме в стиле барокко.

Иасент Риго
Портрет Людовика XIV

Барокко — самый яркий, самый пышный, самый нарядный стиль как в истории искусства, так и в истории костюма. Никогда до и никогда после мода не была настолько сложной и при этом неимоверно прекрасной. Никогда ранее стиля барокко мужской костюм не был так же изящен и наряден, как и женский.

Николя де Ларжийер
Портрет Людовика XIV с семьёй

Стиль французского барокко (в костюме стиля барокко была еще и испанская мода, особенно в первой половине XVII века) — это стиль вечного праздника. В костюме – это плиссировки и буфы, каскады лент, рюшей, оборок и бантов. По-французски бант – galant, отсюда и еще одно название для данного времени – галантная эпоха.

Любимый металл стиля барокко – золото. И во Франции XVII века считалось, что золота много не бывает. Позолоченные рамы картин и зеркал, золотые люстры, вышивка золотыми нитями. А с золотом идеальнее всего носить алмазы. Алмазы нашивались на одежду, алмазы использовались в качестве пуговиц в мужском костюме.

Стиль барокко во Франции связан с именем короля Людовика XIV. Людовика XIV называли «королем-солнце», а сам он говорил про себя «Франция – это я». При Людовике XIV был построен Версаль – загородная резиденция французского короля в стиле барокко.

Людовик практически все время пребывал в Версале, а с ним и его двор. Со второй половины XVII века и до начала века XVIII вся мода в Европе зависела от Версаля. То, что носили придворные Людовика XIV и он сам, вскоре становилось модным во всей Европе.

Шарль Лебрен
Канцлер Сегье

Очень нарядным был мужской костюм. Мужчины носили нижние, обязательно кружевные, сорочки, поверх которых надевался жилет и жюстокор. Жилет всегда был короче на 10-15 см верхней одежды – жюстокора.

Жюстокор изначально считался военной одежой, однако со второй половины XVII века его начнут носить придворные аристократы Людовика XIV, а затем и аристократы всей Европы.

Шарль Лебрен
Конный портрет Людовика XIV

Жюстокор – это одежда длиной до колен, прилегающего силуэта, расширяющая книзу. Обязательно с широким поясом. Жюстокор украшался нарядными пуговицами, в том числе они могли быть и брильянтовыми. У жюстокора также было два кармана спереди и три разреза – два по бокам и один сзади.

Разрезы делались для удобства езды верхом. Также жюстокор украшала вышивка. Из-под рукавов жюстокора обязательно должны были быть видны кружевные манжеты нижней рубашки.

Портрет Шарля Лебрена работы художника Никола Ларжильера

Также с жюстокором носили белый шейный платок, прообраз современного галстука. Считается, что данный платок французские аристократы позаимствовали у солдат-наемников из Хорватии. Так что страной-родиной галстука вполне можно считать именно Хорватию.

Портрет Мольера кисти художника Пьера Миньяра
«От башмаков до шляпы – банты, ленты, банты, ленты …» — писал Мольер о моде французских аристократов XVII века

Был и вариант жюстокора, который могли носить только члены королевской семьи. Это было прописано в указе Людовика XIV, принятом в 1660-е годы. Такой жюстокор назывался «жюстокор по привилегии». Выглядел он следующим образом – синего цвета на красной подкладке, расшитый золотом и серебром.

Автопортрет художника Пьера Миньяра
(в домашнем халате)

С жюстокором мужчины по французской моде стиля барокко носили узкие короткие, длиной до колен, штаны под названием кюлоты и длинные белые шелковые чулки, а также туфли, зачастую украшенные бантом.

Портрет Кольбера – министра финансов короля Франции

Обязательным элементом мужского придворного костюма XVII века был парик. В те времена мужчины носили длинные напудренные (цвет под седину) парики, завитые крупными локонами.

По легенде, то ли Людовик XIV, то ли еще его отец Людовик XIII, рано поседел, вот и появилась мода на белые, словно «седые», парики. Среди горожан в те времена ходила шутка о том, что аристократы теперь потребляют муку не только внутрь, но и посыпают ей головы.

Людовик XIV вместе с братом и Кольбером посещают
Мануфактуру Гобеленов

Макияж также не был чужд мужчинам XVII века. Аристократы вне зависимости от пола белили лица и ярко румянили щеки.

Портрет мадам де Монтеспан
ателье художника Пьера Миньяра

Женский костюм французского барокко был сложен и наряден, как и мужской. Женщины носили парадные платья с пышными юбками на каркасе. При этом низ платьев второй половины XVII века состоял из трех юбок.

Самая нижняя юбка называлось «тайной». Средняя юбка платья называлась фрипон, что означало «шалунья». Такая юбка чаще всего шилась из более легких тканей, к примеру, тафты или муара. Нижняя часть средней юбки фрипон была видна из-под верхней юбки и поэтому украшалась рядами кружев, бахромы, кисточек, оборок, воланов.

Портрет мадам де Монтеспан
фаворитка короля Франции Людовика XIV

Верхняя юбка называлась модест, что означало «скромная». Ее шили из тяжелых и однотонных тканей. К примеру, атлас, парча, бархат. К слову, цвета как женского, так и мужского костюмов в стиле барокко чаще всего были темными и насыщенными. Особенно популярными были темно-красный и темно-синий цвета.

Верхняя юбка модест разрезалась и поднималась по бокам, демонстрируя среднею юбку фрипон и свою собственную подкладку. При этом к лифу платья она крепилась при помощи бус либо нарядных шнурков.

Мадам де Монтеспан и ее дети

Лиф платья украшался рядами кружев или же бантов. Рукава были длиной до локтя и украшенные кружевной оборкой. Во Франции XVII века была мода на глубокие декольте. Моду на практически неприличные декольте, настолько они были глубоки, ввела одна из фавориток короля Людовика XIV мадам де Монтеспан.

Мадам де Монтеспан

Моду в женском костюме чаще всего диктовали именно фаворитки короля. И в последние годы жизни Людовика XIV, когда его фавориткой стала набожная маркиза де Ментенон, мода на открытые декольте платьев уходит в прошлое. Также исчезают и обильные украшения. Платья придворных дам последних лет правления Людовика XIV в целом становятся более скромными и менее нарядными.

Королева Мария Терезия Австрийская – жена Людовика XIV

Также обязательным элементом женского костюма XVII века являлся корсет. Целью корсета, который делался из китового уса, было сделать как можно более узкой женскую талию.

Корсетом иногда затягивались до такой степени, что в душном помещении было трудно дышать и женщины часто падали в обмороки. Поэтому дамы XVII века обязательно носили с собой нюхательную соль. Использование корсета в женском гардеробе также негативно сказывалось и на здоровье женщин того времени, так как из-за длительного ношения корсета происходили деформации внутренних органов.

Слева — Гортензия Манчини, герцогиня де Мазарен
Сестра Марии Манчини

Справа — Мария Манчини. копия с портрета Якоба Фута
Одна из пяти дочерей кардинала Мазарини
и первая любовь короля Людовика XIV

Прически женщин XVII века чаще всего были высокими. К примеру, в моду входит прическа «фонтанж», названная в честь еще одной фаворитки Людовика XIV Анжелики де Фонтанж. Такая прическа состояла из ряда взбитых волос, лент и кружев, уложенных на высокий проволочный каркас.

Портрет Анжелики де Фонтанж кисти художника Анри Пигайема

Катрин Шарлотта де Граммон,
принцесса Монако, герцогиня Валантинуа

Слева — Мадемуазель де Роклор,
портрет кисти художника Пьера Миньяра

Справа — Анна-Генриетта Гонзага Баварская, принцесса Конде

Помимо того, что женщин XVII века белили и румянили лица, они также носили и мушки – искусственные родинки из черного шелка. Мушки могли крепиться над верхней губой, в уголок глаза, на лбу, на шее и на груди.

Портрет Маркиза де Ментенон
последней фаворитки Людовика XIV

Франсуаза д’Обинье
Маркиза де Ментенон
После смерти своей жены Марии Терезии Австрийской,
Людовик XIV тайно женится на маркизе де Ментенон

Ткани платьев в стиле барокко обязательно украшались орнаментами и рисунками – плоды граната, декоративные цветы, завитки, виноградные гроздья. Очень популярным был узор трельяж – ромбовидная сетка с розетками.

Портрет Маркиза де Ментенон
До того как стать фавориткой короля, а затем и его женой,
маркиза де Ментенон была нянькой детей Людовика XIV
и его самой влиятельной фаворитки мадам де Монтеспан

Но не только парадные платья носили дамы XVII века. Появляется мода и на домашнюю одежду. К примеру, именно во времена стиля барокко появляется такой элемент женского костюма как дезабилье — простое домашнее платье из легкой ткани. В дезабилье либо прозрачном пеньюаре и тонких шелковых чулках дамы XVII века вполне могли себе позволить принимать гостей по утрам в собственном будуаре.

Не забывают о моде стиля барокко и современные дизайнеры. Так, множество барочных мотивов всегда можно найти в коллекциях бренда Dolce & Gabbana. Не стала исключением и коллекция сезона весна-лето 2017. Множество декора, черные и белые сочетания, насыщенные яркие цвета. Все, что стоит носить, в год петуха.

Источник

Оцените статью
Поделиться с друзьями