Рисование красивая одежда для куклы тани

Непосредственно образовательная деятельность по рисованию «Красивое платье для куклы Тани»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Отзывчивость и доброта детей

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_ood_po_risovaniyu_v_pervoy_mladshey_gruppe.docx 14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность по рисованию в

первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани»

Цель : Закрепить умение детей пользоваться красками.

1. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

2. Закрепление знаний детей об основных цветов.

.3. Воспитание отзывчивости и доброты детей по отношению к кукле.

Материал : листы бумаги с изображением силуэта платья, штампы, гуашь трех цветов, салфетки, кукла.

Появляется кукла с испачканным лицом.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

Правильно, это кукла. Зовут ее Таня! Но что же произошло с нашей куклой? Таня, почему ты такая чумазая?

Ребятишки, кукла сказала, что она ходила гулять и не заметила, как испачкалась.

Послушайте я прочитаю вам стихотворение. Оно, наверное, про нашу куклу.

Читаю стихотворение А Барто «Девочка чумазая» .

-Почему девочку называли чумазой? Где испачкалась девочка?

-Молодцы! Давайте поможем нашей кукле Тане. Мы вымоем ей лицо!

Мою лицо кукле, привлекаю к помощи детей.

-А теперь давайте постираем ей платье.

Пальчиковая гимнастика «Стирка»

Ох, испачкалась одежда

Мы ее не берегли

Обращались с ней небрежно

Мяли, пачкали в пыли,

надо нам ее спасти

И в порядок привести

В тазик воду наливаем

Всю одежду мы замочим

Пятна тщательно потрем

Отожмем ее, встряхнем

А потом легко и ловко

Всю развесим на веревках

А пока одежда сохнет

Мы попляшем и покружимся.

-Ребята, платье у куклы мы выстирали, а в чем же она будет ходить?

Посмотрите, у меня есть вот такие белые платья. Давайте украсим их и подарим нашей кукле.

(Показываю приемы рисования штампами в виде различных фигурок. Обращаю внимание на равномерное распределение рисунка. Предлагаю детям выбрать тот рисунок, который им понравился.Наблюдаю приемы работы, помогаю затрудняющимся детям.)

После выполнения детьми работ, раскладываю их на столе.

-Таня, тебе понравились наши платья?

-Ребята, платья очень понравились Тане! Она говорит вам спасибо и предлагает поиграть в прятки.

Кукла Таня убежала, ах куда она пропала

Ну-ка, Кира, поищи, с куклой Таней ты спляши.

(Кира выходит, находит куклу и пляшет с ней) .

Повторяю игру 2- 3 раза.

Молодцы, ребята! Кукле Тане пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ней.

Источник

«Украсим кукле Тане платье для праздника»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

конспект занятия по рисованию с детьми раннего дошкольного возраста

Скачать:

Вложение Размер
ukrasim_kukle_tane_plate_dlya_prazdnika.docx 18.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Украсим кукле Тане платье для праздника».

Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью.

  • Формировать умение детей правильно держать кисть
  • Закреплять умение выполнять «тычок»
  • Развивать эстетическое восприятие.
  • Воспитывать проявление добрых чувств по отношению к игрушке.
  • Учить детей осваивать первые уроки культуры общения (здороваться, прощаться, благодарить).

Материалы: силуэты белого платья (для каждого ребенка, кисточки, гуашь, салфетки, непроливайки с водой, подставки для кисточек. Образец платья для украшения на мольберте.

Стук в дверь. Воспитатель встречает куклу Таню.

Воспитатель: Дети, познакомьтесь это кукла Таня. Таня здоровается с каждым ребенком.

Воспитатель побуждает детей здороваться куклой .

Воспитатель: кукла Таня, ты почему такая грустная, не весёлая.

Таня : У нас в саду сегодня праздник. Все будут петь, танцевать и веселиться. А я пойти не могу, потому что у меня нет нарядного платья. На мне только белое платье, вот оно (показывает платье, в котором она пришла). А я так хочу на праздник!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Тане пойти на праздник нарядной.

Воспитатель: Чем же мы ей поможем? Мы разукрасим белое платье с помощью красок, нарисуем красивый узор.

Воспитатель: Мы немножко отдохнем и научим Таню играть в веселую игру.

Музыкальная игра «Зайчик прыгал, прыгал, прыгал и устал…»

Воспитатель: Ребята, проходите за столы, садитесь.

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кукла Таня мне дала платье для украшения. И вам тоже.

Кукла Таня раздает детям силуэты платья.

— У каждого из вас на столе лежит белое платье, которое вы будете украшать.

— Возьмите в руки кисточки (берём кисть тремя пальцами за юбочку) .

Воспитатель обращает внимание на правильное держание кисточки. Все действия проговаривает и показывает детям на мольберте.

Воспитатель: Сначала обмакиваем кисточку в воду, затем опускаем кисть в краску и выполняем тычок. Один , второй, третий… еще раз обмакиваем кисточку в воду, затем опускаем кисть в краску и выполняем тычки кистью на бумаге.

Воспитатель: Готовые украшенные платья оставьте на столах сушиться.

Таня, посмотри, какие нарядные платья для тебя разукрасили ребята.

Тебе они нравятся?

Таня: Спасибо ребята, платья стали очень красивые, нарядные. Теперь я могу идти на праздник. Кукла благодарит каждого ребенка, называя его по имени.

Таня: До свидания ребята.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Вы помогли кукле украсить ее платья. И теперь Таня пошла на праздник. А мы с вами пойдем поиграем с любимыми игрушками.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по рисованию в первой младшей группе.

Конспект занятия по аппликации и удмуртскому языку.

Конспект открытого занятия по рисованию » Украсим кукле платьице «.

Конспект занятия 1 младшая группа (по рисованию) «Украсим кукле Кате платье».Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью.Задачи:• Формировать умение детей правильно держать кист.

Конспект НОД в рамках реализации проекта «Волшебный пластилин».

Конспект занятия по лепке «Украсим кукле платье&quot.

Знакомим детей второй младшей группе с мебелью.

Источник

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани»

Евгения Смирнова
Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани»

Конспект ООД по рисованию в 1 младшей группе

«Красивое платье для куклы Тани»

Цель: Закрепить умение детей пользоваться красками.

1. Учить использовать для рисования нестандартное оборудование – штампы.

2. Развивать мелкую моторику.

3. Закрепить основные цвета.

4. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Материал: листы бумаги с изображением силуэта платья, штампы, гуашь трех цветов, салфетки, кукла.

Ход занятия:

Появляется кукла с испачканным лицом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

Правильно, это кукла. Зовут ее Таня! Но что же произошло с нашей куклой? Таня, почему ты такая чумазая?

Ребятишки, кукла сказала, что она ходила гулять и не заметила, как испачкалась.

Послушайте я прочитаю вам стихотворение. Оно, наверное, про нашу куклу.

Читаю стихотворение А Барто и П. Барто «Девочка чумазая».

-Почему девочку называли чумазой? Где испачкалась девочка?

-Молодцы! Давайте поможем нашей кукле Тане. Мы вымоем ей лицо!

Мою лицо кукле, привлекаю к помощи детей.

-А теперь давайте постираем ей платье.

Пальчиковая гимнастика «Стирка»

Ох, испачкалась одежда

Мы ее не берегли

Обращались с ней небрежно

Мяли, пачкали в пыли,

надо нам ее спасти

И в порядок привести

В тазик воду наливаем

Всю одежду мы замочим

Пятна тщательно потрем

Отожмем ее, встряхнем

А потом легко и ловко

Всю развесим на веревках

А пока одежда сохнет

Мы попляшем и покружимся.

-Ребята, платье у куклы мы выстирали, а в чем же она будет ходить?

Посмотрите, у меня есть вот такие белые платья. Давайте украсим их и подарим нашей кукле.

(Показываю приемы рисования штампами в виде различных фигурок. Обращаю внимание на равномерное распределение рисунка. Предлагаю детям выбрать тот рисунок, который им понравился. Контролирую приемы работы, помогаю затрудняющимся детям.)

После выполнения детьми работ, раскладываю их на столе.

-Таня, тебе понравились наши платья?

-Ребята, платья очень понравились Тане! Она говорит вам спасибо и предлагает поиграть в прятки.

Кукла Таня убежала, ах куда она пропала

Ну-ка, Кира, поищи, с куклой Таней ты спляши.

(Кира выходит, находит куклу и пляшет с ней).

Повторяю игру 2- 3 раза.

Молодцы, ребята! Кукле Тане пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ней.

(Кукла прощается и уходит)

Конспект занятия «Платье для куклы Наташи» Цель: Ознакомление детей с различными видами ткани. Задачи: Обучающие: — Формировать знания о свойствах ткани, из которой шьют одежду; Развивающие:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста «Платье для куклы Кати» Цель: воспитывать у детей доброжелательное отношение к игрушке (кукле, стремление сделать ей приятное. Учить проявлять внимание и заботу.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Платье для куклы Кати» Тема: Платье для куклы Кати. Группа: Средняя. Форма работы: Мастерская. Цель: Рисование узоров на бумажном платье. Задачи: Образовательная:.

Конспект образовательной ситуации «Платье для куклы» Конспект образовательной ситуации «Платье для куклы» Выполнила: Воспитатель : Вострикова О. Д. Москва 2018г ОС.

Конспект ОД по рисованию «Красивое платье» Конспект ОД. по изодеятельности. Рисование. Красивое платье Цель: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию. Задачи:.

Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группе «Вот какой у нас салют!» Конспект ООД по изодеятельности в первой младшей группе (рисование) «Вот какой у нас салют!» Задачи: Вызвать интерес к рисованию салюта.

Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Бусы для куклы Маши» Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Бусы для куклы Маши» Цель: продолжать учить рисовать нетрадиционным способом (пальчиками).

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки для зайчика» Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки для зайчика» Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое.

Конспект по художественно-эстетическому развитию для второй младшей группы детского сада «Красивое платье кукле Кате» Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью. Задачи: • Формировать умение детей правильно держать кисть и рисовать ею; • Умение детей.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Платочек для куклы» йымдастырылан оу іс — рекеті Организованная учебная деятельность № 1 Кні / Дата /.

Источник

План-конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивая одежда для куклы Тани»

Ольга Мальгина
План-конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивая одежда для куклы Тани»

Любование – это эмоции, возникающие от способности выделить присутствие или отсутствие «красоты» в предмете, событии, явлении. Любование обуславливает начало эстетического отношения к действительности.

1. Учить выделять цвет в качестве признака красивости в предметах одежды.

2. Продолжать учить различать и называть цвета, активизировать в речи детей название предметов одежды.

3. Продолжать добиваться своевременного насыщения ворса кисти краской.

4. Продолжать заинтересовывать сплошным закрашиванием гуашью предметов одежды путем нанесения размашистых мазков.

1. Любование детской одеждой.

Цель: Учить выделять и называть цвет в качестве признака красивости в предметах одежды.

2.Дидактическая игра: «Одень куклу».

Цель: Уточнить и активизировать в речи детей название одежды.

1. Кукла Таня (из бумаги).

5. Образцы одежды (вырезанные из альбомных листов).

Ход занятия.

Используемые методы и приемы.

Приходит кукла Таня в стареньком,дырявом платье:

Таня:- Здравствуйте, ребята! Меня зовут кукла Таня. У меня есть одно единственное платье, но оно такое старенькое дырявое. Я заказала в ателье новую одежду, а в ателье была только белая ткань. Я так хочу, чтобы моя одежда была такой же нарядной и красивой как у вас!

Педагог:- Давайте посмотрим какую одежду принесла кукла Таня.

Дети рассматривают и перечисляют одежду.

Педагог:- Почему кукле Тане не нравится её одежда?

Дети:- Потому что она вся белая, а не цветная.

Таня:- Ребята, а вы поможете раскрасить мою одежду, сделать её нарядной и красивой?

Указание к работе:

— Вам нужно выбрать понравившийся цвет и раскрасить одежду для куклы Тани.

2. Самостоятельная деятельность детей.

Педагог: — Какой цвет ты выбрал?

— Какую одежду ты раскрашиваешь?

— Молодец, вовремя насыщаешь хвостик кисточки краской.

Таня: — Умница, у тебя получилась яркая одежда.

Если ребенок раскрасил одежду всех быстрей, предложить ему подобрать к одежде бантик или носочки и раскрасить их тоже.

Педагог: — Я и кукла Таня ждем вас на коврике. Ей не терпится посмотреть на новую, яркую одежду.

Педагог: — Теперь по очереди покажите, что вы нарисовали для куклы Тани.

Вопросы для анализа:

— Какую одежду ты выбрал для раскрашивания?

— Каким цветом раскрасил одежду?

— Куда можно пойти в твоей яркой нарядной одежде?

Таня: — Спасибо, ребята! Вы превратили обыкновенную белую одежду в разноцветную, веселую, яркую.

«Лес, точно терем расписной…» Рисуем осень листочками Дети в своем творчестве отражают окружающую их природу не только на основе непосредственного восприятия, но и в.

Аппликация в смешанной технике «Осень в лесу» (обрывание с элементами рисования) Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию аппликацию «Осень в лесу», выполненную в технике обрывания. Этот вид работы я использую на.

Источник

Читайте также:  Стильная обувь без каблука 2021
Оцените статью
Поделиться с друзьями