Самые красивые униформы в мире
Униформа, без преувеличения, является лицом компании или любого другого учреждения. Она не только отличает сотрудников одной организации от другой, но и считается показателем профессионализма и успеха в той или иной сфере услуг.
К примеру, армейская форма может быть парадной и полевой, и в каждой стране она выглядит по-своему. В определенную форму одеты представители любой гражданской профессии: бортпроводники, сотрудники железнодорожных и транспортных компаний, почтальоны, работники отелей, метрдотели и швейцары, спортсмены.
Давайте рассмотрим самые красивые и наиболее распространенные униформы в мире.
Школьная форма
Сегодня в России вопрос о необходимости школьной формы еще открыт, но большинство стран мира давно прекратили дискуссии на эту тему и одели своих учеников и учениц в одинаковую, но в то же время, красивую одежду.
К примеру, в Японии дети с удовольствием носят школьную форму и даже не расстаются с ней на каникулах! Мальчики одеты в стильный комплект — брюки и темный пиджак с воротником-стойкой и пуговицами. А девочки носят матроски и короткие плиссированные юбки. Модную школьную форму носят и школьники из Южной Кореи. Здесь в каждой школе она разная, но всегда стильная и необычная. Директора учебных заведений заключают контракты с фирмами на индивидуальный пошив костюмов. В этой стране не пренебрегают школьной формой даже модели и публичные люди.
На Кубе школьная форма напоминает костюмы, которые носили советские дети. Отличаются они только цветовой гаммой. Обязательный атрибут — «пионерский» галстук.
Школьную форму в Сирии шьют трех цветов — дети носят синие, серые и розовые костюмы. Мальчики ходят в удлиненных пиджаках, которые похожи на пальто, а раньше ученики носили даже мундиры цвета хаки.
Вьетнамские школьники носят белую форму. Девочки одеты в традиционные платья, напоминающие длинный халат с большим вырезом, которое надевают с брюками.
Ученики из Шри-Ланки тоже ходят в школу в костюмах белого цвета. Однако такая форма не очень практична для пыльной тропической страны, так как она быстро становится грязной.
Мексиканские школьники ходят в форме любой цветовой гаммы. Здесь принято носить одежду красного, голубого, салатового и желтого цветов.
А вот ученики из Северного Йоркшира носят экологичные пиджаки, которые произведены из утилизированных пластиковых бутылок!
Вот как выглядят учащиеся колледжа Итон в классических парадных жилетах и фраках.
Военная форма
У каждой страны есть своя парадная форма, которая демонстрирует культуру, самобытность, мощь и историю державы.
Военные в Таиланде, к примеру, носят разноцветную униформу, которую надевают в соответствии с каждым днем недели. А каждому дню соответствует своя планета, свое божество и свой цвет.
Вот как выглядит форма ливанских солдат-кинологов.Солдаты-саперы Иностранного легиона во Франции одеты в плотные передники, в которых содержатся инструменты и боеприпасы.
Пограничники из Индии носят белоснежную форму и яркие береты.
Наемники из Швейцарской гвардии облачены в яркую необычную форму, которую придумал 400 лет назад сам Микеланджело.
У карабинеров из Италии униформа состоит из черных плащей и шляп с яркими перьями.
Униформа стюардесс
Униформа стюардесс — это вообще отдельная тема. К выбору костюмов для бортпроводниц мировые авиакомпании подходят со всей серьезностью. Стюардесса обязана быть не только красивой, но и производить впечатление приветливости, надежности и высокого качества — это, своего рода, визитка авиаперевозчика. Костюмы для сотрудниц компаний шьют даже на заказ мировые кутюрье.
Вот как выглядит униформа стюардесс британской компании Virgin Atlantic.Униформа стюардесс компании Тайваня Thai Airways.
А вот так выглядят бортпроводницы немецкой фирмы Lufthansa.
Малазийская авиалиния Air Asia тоже впечатляет своей униформой, хотя дизайн костюмов довольно сдержанный.
Бортпроводницы арабских авиалиний.
У гонконгской компании Cathy Pacific тоже довольно приятная униформа.
А как вам сотрудницы индийского авиаперевозчика Kingfisher Airlines?
Униформа нашего родного Аэрофлота. Красиво и ярко!
Бортпроводницы сингапурских авиалиний одеты в форму от французского кутюрье Пьера Кальмана.
Французские стюардессы изысканны и элегантны благодаря дизайнеру Кристиану Лакруа.
Униформа украинских бортпроводниц.
Футбольная форма
Вот такая необычная форма в горошек у «Рекреативо».Форма футболистов лондонского «Арсенала» поражает своей экстравагантностью!
Ироки «Астон Виллы» теперь периодически играют в салатовой форме.
А вот такая необычная градиентная форма «Барселоны» довольно привлекательна и не режет глаз.
Источник
Самая красивая униформа!
Это радость — ходить на работу в одежде, которая нравится не только тебе, но твоим туристам! Иногда, проснувшись утром, так хочется влезть в джинсы, но потом вспоминаю, как туристам нравятся наши национальные наряды, и, со вздохом, в них наряжаюсь. Народные немецкие костюмы имеют два названия — трахтен — так называются и мужские и женские и дирндль — так называются только женские. Сложился этот костюм в 16-17 веках, но до 18 века на них налагались строжайшие ограничения. Например, нельзя было носить костюм, сделанным своими руками. Т.е., даже кружевница не могла использовать собственное кружево. Бедняки могли носить только серые и коричневые платья. Вот этот, бледный, серо — розово — голубой, доставляет мне особую радость. Цена зашкаливала (это вообще, главный недостаток этих костюмов), но он того стоит! Кружево ручной работы и только натуральные ткани.
Самый первый, купленный мной — сиреневый. Такой яркий могли одеть только богатые горожанки, а сейчас такой костюм есть у каждой жительницы альпийского региона! Туристам он особенно нравится — ярко и фотогенично. Что радует, что к каждому костюму есть теплая кофта.
Национальная шапочка «девочки из Шварцвальда», называется «болленхут», и, строго говоря, она не для меня. С красными помпонами (14 шерстяных помпонов на соломенной шляпе) носили только молодые и незамужние девушки, протестантского вероисповедания. Как только девушка выходила замуж, видимо, понимала, что начинаются трудовые будни и цвет помпонов менялся на черный! Но, красная повеселее, поэтому показываю именно ее. Кстати, очень тяжелая!
Особенно интересно, когда в отелях и магазинах персонал тоже в костюмах. Получается целый отряд!
К счастью, местная легкая промышленность «держит нос по ветру», и производит не только настоящие, но и стилизованные костюмы. Например, этот — льняной. Как вы понимаете, несколько веков назад в коротких юбках не ходили. Длина допускалась от середины лодыжки до очень длинной. Обратите внимание, что обувь тоже «родная», в данном костюме — замшевые сабо на деревянной подошве.
Платье — тоже возможны, как и юбки, но чаще — сарафаны. Однако, в жару, очень приятно работать в льняном легком платье.
Как правило, в настоящем костюме — три основных предмета — короткая блуза — лиф, сарафан и фартук. Это очень удобно, блузу стираешь регулярно, фартук чуть реже, сарафан еще реже.
Помимо шапочки, еще по одному элементу костюма можно определить статус женщины — у фрау (замужних) — бантик на фартуке справа, у фройляйн (незамужних) — бантик слева. Вдовы носят бант в середине. Что удивительно — до сих пор эти правила соблюдаются.
Очень гармонично костюм смотрится с пивными кружками!
Для зимнего варианта есть ткань — валенок, специально обработанная шерсть. Очень тепло и комфортно.
Невозможно не показать мужской костюм, сшитый для женщин. Это замша или кожа, жакет, рубашка, штаны (короткие или средней длины. В 19 веке из Франции пришла мода на длинные, но надолго не прижилась), ботинки на толстой подошве и гольфы с украшениями — эдельвейсами.
Интересная особенность у этого костюма — зимой в нем не холодно, летом не жарко. Еще — он самоочищающийся. Цену полного такого костюма лучше не озвучивать.
(пикник на природе, в автобусе — кухня).
Особенно хорошо яркие цвета смотрятся в лесу, на фоне зелени.
Украшения к таким нарядам прилагаются. Это подвески с эдельвейсами, брецелями, сердечками.
Где носили такие костюмы? В Германии (Бавария и Швабия), Австрии, Италии (Южный Тироль), части Швейцарии и Лихтенштейне. Где их можно увидеть сейчас? В тех же местах, на пивных фестивалях, на стадионах во время футбольных матчей, на деревенских праздниках, на свадьбах.
Однако, есть регион, где костюмы сейчас не носят, хотя еще в 19 веке они были очень популярны. Когда я надеваю их костюм, то со мной фотографируются местные и аплодируют мне. Это — Эльзас!
Здесь цвета ограничены достаточно строго — красный, черный, белый, синий и зеленый. Никаких сиреневых, розовых, салатовых и прочих!
Их шапка еще забавнее. Девушка, работающая в поле, должна была укрыться такими ушами от ветра, дождя и солнца. Вот интересно, как можно укрыться от ветра такими ушами? На них улететь можно! Иногда размах крыльев достигал 1,5 метров!
В общем, я радую эльзасцев их же костюмом!
Туристы мне регулярно присылают фото в костюмах, иногда целые коллажи:
А это вообще — туристы прислали альбом, напечатанный «по следам» недельного тура! Ну очень приятно.
Источник