Сандали с носком мода

Содержание
  1. Модный приговор: стыдно ли носить сандалии с носками?
  2. Контекст
  3. Почему шубу в Германии даже в холода лучше не носить
  4. Вредная мода: как в Германии меняется отношение к одежде
  5. Секреты стиля: пять модных заблуждений
  6. Секреты стиля от немецкого модельера: Когда лучше отказаться от черного
  7. Франкфуртский дизайнер шьет для бездомных куртки-палатки
  8. Дресс-код для успешных мужчин: какие носки носить нельзя
  9. Король моды Карл Лагерфельд
  10. Король моды Карл Лагерфельд
  11. Король моды Карл Лагерфельд
  12. Король моды Карл Лагерфельд
  13. Король моды Карл Лагерфельд
  14. Король моды Карл Лагерфельд
  15. Король моды Карл Лагерфельд
  16. Король моды Карл Лагерфельд
  17. Король моды Карл Лагерфельд
  18. Король моды Карл Лагерфельд
  19. Король моды Карл Лагерфельд
  20. Король моды Карл Лагерфельд
  21. Король моды Карл Лагерфельд
  22. Король моды Карл Лагерфельд
  23. Король моды Карл Лагерфельд
  24. Король моды Карл Лагерфельд
  25. Сандали и носки — можно ли носить вместе
  26. Как носить сандали: с носками или без
  27. Носят ли носки с сандалиями — мнение дизайнеров
  28. Как носить сандали с носками или без — стильные комбинации

Модный приговор: стыдно ли носить сандалии с носками?

Мода непредсказуема. Еще недавно носить сандалии и босоножки с носками было просто неприлично. Теперь же это стало трендом. Впрочем, немцам не привыкать: они всегда так ходили.

Белые носки с дырчатыми сандалиями плюс часто шорты, — так немецкие туристы (как правило, люди в возрасте) нередко разгуливают по улицам других стран. Они всегда были из-за этого объектом шуток и насмешек. Но сейчас такой «наряд» — носки с сандалиями — неожиданно оказался в тренде.

Сюрприз в древней гробнице

Кстати, на самом ли деле манера носить носки с босоножками и сандалиями пошла от немцев? На странице «Носки и сандалии» в Википедии (она, между прочим, не только на немецком, но и на английском и еще нескольких языках) сказано, что первое документально подтвержденное свидетельство о ношении носков в сочетании с сандалиями обнаружено при раскопках на территории Северного Йоркшира в сегодняшней Англии. Археологи нашли там остатки одной сандалии примерно 2000-летней давности, и носил ее тогда в сочетании с носками римский гражданин (римляне тогда захватили часть Британских островов).

Читайте также:  Стильная ветровка для девочки подростка

Воссозданные древнеегипетские носки — экспонат из собрания Музея Виктории и Альберта

А в одной древней гробнице в Египте были найдены двупалые носки, которые также носили с сандалиями. Предположительно они связаны в IV-V веке. Как рассказала Биргит Хаазе (Birgit Haase), историк моды, профессор Университета прикладных наук Гамбурга, носки с сандалиями носили в XV веке и японцы. Носки таби с раздельным большим пальцем стали в Японии традиционными, их носят и мужчины, и женщины.Они и сегодня являются частью парадной одежды, в какую облачаются, например, для участия в чайной церемонии.

Зато в национальных костюмах немцев носки не предусмотрены. Единственное исключение – мужской национальный баварский костюм, состоящий из рубахи и коротких, до колен, кожаных штанов «ледерхозе», которые обязательно носят с носками или гольфами. Ну, а что касается немецких туристов, расхаживающих на отдыхе в теннисных носках и сандалиях, то они просто хотят себя чувствовать максимально комфортно – как в тапочках дома, высказывает предположение в беседе с DW руководитель отдела моды онлайн-издания журнала Vogue Germany Лена Земанн (Lena Sämann).

Тяга к комфорту

По словам Лены Земанн, немцы всегда испытывали слабость к удобным функциональным вещам. И ортопедические сандалии с хлопчатобумажными носками как раз то, что нужно: носки защищают от грязи и пыли, да и ноги благодаря им не натрешь.

Один из самых известных в мире брендов профилактической и ортопедической обуви для всей семьи – немецкая компания Birkenstock, основанная в 1774 году сапожником Иоганном Адамом Биркенштоком (Johann Adam Birkenstock). На этой фирме всегда уделялось внимание ортопедическим свойствам обуви. В 1945 году ее специалисты разработали модель шлепанцев на пробковой подошве. А первая модель, ставшая прототипом популярных сегодня во всем мире сандалий Birkenstock, появилась в 1964 году.

Контекст

Почему шубу в Германии даже в холода лучше не носить

Натуральный мех в Германии не запрещен. Но шуба на улице и в обществе вызывает много споров. Стоит как следует подумать, прежде чем ее надеть. (25.01.2019)

Вредная мода: как в Германии меняется отношение к одежде

Еще одни кроссовки, и тогда начнется классная жизнь? В Академии моды и дизайна в Берлине помогают переосмыслить значение моды и отношение к одежде. (05.06.2019)

Секреты стиля: пять модных заблуждений

Женщина, которая не носит каблуки, не может быть элегантной. Черный стройнит. Вещи, которые пролежали год, можно выбросить. Это так? Стилист из Германии Катарина Штарлай развеивает мифы. (08.05.2019)

Секреты стиля от немецкого модельера: Когда лучше отказаться от черного

Черный цвет — дороги нет, уверена Катарина Штарлай, стилист и модельер из Германии. Почему в некоторых ситуациях он может только навредить? (26.04.2019)

Франкфуртский дизайнер шьет для бездомных куртки-палатки

Легким движением руки куртка-трансформер превращается в палатку, сумку или гамак. А шьет их Радамес Эгер прямо под окнами мэрий немецких городов. (22.11.2018)

Дресс-код для успешных мужчин: какие носки носить нельзя

Носки в полоску, клетку или в горошек носить можно. А что совершенно недопустимо? Советы эксперта DW по дресс-коду в бизнесе. (31.08.2017)

Обувь Birkenstock обрела культовый статус благодаря дизайнеру из США Марго Фрейзер. В 1966 году, побывав на курорте в Германии, она привезла с собой супер-удобные сандалии Birkenstock и потом стала продавать их в Калифорнии. Эта обувь (не дешевая, кстати, особенно она полюбилась хиппи. И в 1980-е годы Марго Фрейзер уже зарабатывала на сандалиях миллионы. К слову, и в США есть любители облачаться в сандалии и носки. Больше всего их на западе страны. Сочетание носков с сандалиями возведено в абсолют также благодаря бесчисленным мемам.

Когда уродство в тренде

В последнее время обрела популярность еще одна модель ортопедических сандалий на пробковой подошве – Wörishofer. Этот бренд основан в 1940-х годах в баварском курортном городке Бад-Вёрисхофен. Знаменитыми сандалии стали после того, как в 2010 году в них «засветились» голливудские звезды Кирстен Данст и Мэгги Джилленхол. Сандалии Wörishofer попали тогда в список «самых уродливых» моделей обуви, где уже фигурировала продукция брендов Birkenstock, Crocs и Ugg Boots. Впрочем, включение в этот реестр сослужило всем им хорошую службу: и Wörishofer, и Birkenstock, и Crocs, и Ugg Boots неожиданно стали супермодными.

Еще одна возведенная в культ модель сандалий – Adilette, продукт немецкого бренда спортивной одежды, обуви и инвентаря Adidas. Сегодня в сланцах Adilette на ортопедической резиновой подошве, с тремя брендовыми полосками ходят и в бассейн, на пляж, и просто по улице, причем нередко в сочетании с носками. Главным образом, это хипстеры.

Сегодня в сандалиях и носках дефилируют по подиуму даже топ-модели, демонстрирующие новинки от лейблов Miu Miu, Wood Wood, Vetements. Не отстают от тренда и суперзвезды: канадский музыкант Джастин Бибер, американский рэпер Tyler the Creator, американская актриса, продюсер и модельер Мэри-Кейт Олсен, британская певица M.I.A.

Король моды Карл Лагерфельд

О смерти знаменитого немецкого модельера и креативного директора дома Chanel стало известно 19 февраля. Карл Лагерфельд скончался в Париже в возрасте 85 лет. Что оставил после себя король моды?

Король моды Карл Лагерфельд

Родился Карл в Гамбурге, в семье владельца фабрики по производству сгущенного молока. Отец будущего кутюрье много ездил по миру. И в Венесуэле, и в США, и в дореволюционной России (в частности, во Владивостоке) он выпускал консервированное молоко. Свои детские снимки Лагерфельд показывает очень-очень редко. Этот был сделан уже в зрелом возрасте — около 30 лет назад.

Король моды Карл Лагерфельд

Переехав из Германии в Париж, Карл Лагерфельд довольно быстро освоился в мировой столице моды. В 1954 году он получил первый приз на конкурсе, организованном Международным секретариатом по шерсти IWS за создание женского пальто желтого цвета.

Король моды Карл Лагерфельд

В середине 1960-х Карл Лагерфельд работал для римского лейбла Fendi, традиционно специализирующегося на производстве одежды и аксессуаров из кожи и меха. Молодой дизайнер буквально совершил революцию на меховом поприще: изделия стали намного легче по весу, обрели совершенно новые формы и цвета.

Король моды Карл Лагерфельд

Лагерфельд не боялся перекрашивать и резать мех, соединять куски снова, создавая причудливые силуэты. Он же придумал знаменитый теперь на весь мир логотип Fendi — из двух латинских букв F. На фото — эскизы моделей для Fendi.

Король моды Карл Лагерфельд

Два периода своей творческой жизни Лагерфельд посвятил модному дому Chloé: с 1964-го по 1984-й, а потом — с 1992-го по 1997-й. Культовый статус обрели платья, разрисованные мастером от руки. В 1972 году он создал свою знаменитую коллекцию, вдохновленную стилем ар-деко. Платье по центру называется «Рахманинов» — в честь русского композитора.

Король моды Карл Лагерфельд

В 1974 году Лагерфельд основал свою собственную линию моды — Karl Lagerfeld Impression. Его работы, сделанные для этого лейбла, отличаются от всех других. Они намного ближе к его собственному стилю одежды: андрогинные силуэты, никаких ярких рисунков, преимущественно черный цвет, акцент на плечах и на талии.

Король моды Карл Лагерфельд

В 1983 году Карл Лагерфельд стал художественным директором дома моды Chanel. Традиционному твидовому костюму он придал новый блеск: появились новые формы, варианты отделки, пуговицы. На смену тяжеловесному консерватизму пришла игривая легкость.

Король моды Карл Лагерфельд

Именно Лагерфельд придумал «выносить сор из избы» в модной индустрии. Если раньше название лейбла указывалось разве что на подкладке, то теперь его стало видно и на внешних деталях: пуговицах, поясах, сумках и других аксессуарах. На фото — модели, созданные для Chanel в последние годы.

Король моды Карл Лагерфельд

Работая для Chanel, Лагерфельд, любящий эксперименты с новыми материалами, создает костюмы и платья не только из джерси и твида, но и из кожи, латекса, неопрена. То же можно сказать о сумках и обуви. Фантазия мастера не знала и не знает границ!

Король моды Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд — не только модельер. Он всегда увлекался фотографией: организовал пару выставок, выпустил несколько альбомов, является лауреатом престижных международных наград в этой области. Лагерфельд известен и как создатель духов. В Париже он основал собственный издательский дом, открыл книжный магазин. Его личная библиотека насчитывает более 300 тысяч томов.

Король моды Карл Лагерфельд

С тех пор, как в 1989 году умер спутник жизни Лагерфельда, кутюрье предпочитает жить в одиночестве. Он никогда не был женат и не имеет детей. В 2000 году Карл Лагерфельд решил похудеть и за 13 месяцев жесткой диеты сбросил 42 килограмма, о чем тут же написал книгу. Вес держит, по его словам, для того, чтобы без проблем носить узкие костюмы, без которых он жить не может.

Король моды Карл Лагерфельд

Его частенько критиковали за привлечение к работе худосочных моделей, однако Лагерфельд стоит на своем. В 2004 году он создал коллекцию для шведской компании H&M, производящей недорогую модную одежду для молодежи. Увидев, что его силуэты выпустили не только в «худых», но и в «полных» размерах, кутюрье разозлился.

Король моды Карл Лагерфельд

В качестве дизайнера он, помимо прочего, создал плюшевого мишку, одетого так же, как он сам, бутылку Кока-Колы, вышедшую ограниченным тиражом, коллекцию шлемов для мотоциклистов, коллекцию украшений для фирмы Swarovski, коллекцию обуви для итальянского лейбла Hogan. В костюмах, им придуманных, на сцену выходили Мадонна и Кайли Миноуг, звезды Венского оперного театра и миланской «Ла Скалы».

Король моды Карл Лагерфельд

Он обожает свою кошку по кличке Шупетт: создает для нее коллекции одежды и аксессуаров, а также профили в социальных сетях, снимается с ней в рекламе.

Король моды Карл Лагерфельд

22 января Карл Лагерфельд впервые пропустил показ в Париже, на котором Chanel представил свою весенне-летнюю коллекцию. В этот день он почувствовал усталость, сообщили представители модного дома. Это происшествие стало первым сигналом для серьезного беспокойства о состоянии здоровья кутюрье.

Автор: Дарья Брянцева

Хотите читать нас регулярно? Подписывайтесь на наши VK-сообщества «DW на русском» и «DW Учеба и работа» и на Telegram-канал «Что там у немцев?»

Источник

Сандали и носки — можно ли носить вместе

Сочетание сандалий и носков до сих пор противоречиво — одни заявляют, что это главный тренд, который выглядит стильно и необычно. Другие считают, что это показатель безвкусицы и дурного тона. Тем не менее дизайнеры все чаще создают комбинации сандалий и носков, а известные люди выбирают этот вариант как для красных дорожек, так и для вечеринок с друзьями.

Как носить сандалии: с носками или без? В каких ситуациях это будет уместно, а где будет выглядеть нелепо? В каких случаях и почему нельзя носить носки с сандалиями?

Как носить сандали: с носками или без

Подбор носков к сандалиям — игра на гране фола. Ведь достаточно легко визуально укоротить силуэт, создать безвкусный образ и смотреться нелепо. Однако, модное и удачно сочетание сделает ваш аутфит запоминающимся и стильным. В последних показах видно, что дизайнеры отдали предпочтение женским сандалиям, а мужчины выходят в открытой обуви с оголенной ногой.

Почему нельзя носить носки с сандалиями: существует несколько правил:

  1. Не сочетайте с короткими штанами, бриджами. Такой вариант укорачивает силуэт и создает не целостный образ.
  2. Правильно подберите цвета. К примеру, белые носки с темной обувью выглядят несуразно. Стоит тщательно изучить этот вопрос, подобрав нужные оттенки.
  3. Правильно подберите материалы. Кружево, шелк, нейлон, люрекс надевайте в зависимости от материала и фасона сандалии.
  4. Девушкам с излишним весом и объемными икрами стоит отказаться от такого варианта.
  5. Слишком длинный и облегающий носок в мужском образе будет выглядеть нелепо.

Как носить сандалии с носками или без: неуместные случаи:

  • вечерний образ — сандалии неуместно выглядят с вечерней одеждой, а уж тем более в сочетании с носками
  • пляжный аутфит — не стоит выбирать носки для похода на пляж, это не только смешно, но и не комфортно
  • деловой дресс-код — открытая обувь не допускается под строгие классические костюмы, носки будут смотреться еще более неуместно

Носят ли сандалии с носками мужскими? Среди мужчин популярно мнение, что такое сочетание недопустимо ни в каких случаях. Однако, на показах можно увидеть такие комбинации. Тут каждый выбирает для себя, ведь главное — чувствовать себя комфортно в таком образе.

Открытым остается вопрос — можно ли носить носки с сандалиями? Безусловно, это будет выглядеть стильно, смело и креативно. Стоит только правильно подобрать расцветку, материалы, определиться с стилем и фасоном одежды. Ведь такая комбинация имеет ряд преимуществ:

  • Комфорт. Летняя обувь постоянно натирает ноги и создает проблемы во время длительных прогулок. Носки помогут избавить вас от этого.
  • Стиль. Правильно подобранная пара станет главным модным акцентом в луке.
  • Индивидуальность. Такое сочетание выделит вас из толпы и продемонстрирует вашу креативность.
  • Практичность. Сандалии с темными носками можно надевать уже весной, не боясь температурных перепадов.

Но стоит помнить, что достаточно тяжело правильно сочетать сандалии не только с носками, но и с одеждой.

Носят ли носки с сандалиями — мнение дизайнеров

Долгие годы сочетание носков и сандалий считалось дурным тоном, но мода меняется и устаревшие каноны также. Не так давно известный модельер Стефано Габбана появился в таком сочетании, а после авторитетные бренды Versace, Veneta, Bottega и Margaret Howell выпустили коллекции, в которых представили носки с открытой обувью.

Издание Footwear News выпустило инструкцию о том, как носить сандалии с носками или без, с чем сочетать. А совсем недавно Prada, Fendi, Gucci, Balenciaga, Saint Laurent показали, что можно надевать как нежные женские сандалии на каблуке, так и спортивные мужские с носками. Так почему нельзя носить носки с сандалиями, если одни из самых популярных брендов считают это модным и стильным?

Как носить сандали с носками или без — стильные комбинации

Сандалии в спортивном стиле сочетаются как с простыми однотонными носками, так и с яркими. Но намного интереснее получится образ, если подобрать необычные носки — яркий цвет, броский декор, креативный принт или рисунок. В тренде — сочетание оранжевого с синим и черным, также популярным являются геометрические рисунки, клетка.

Одежду подбирайте соответствующую: шорты и бриджи, брюки в спортивном стиле, необычного фасона джинсы. Креативным получается сочетание с пестрыми платьями длины миди, юбками-плиссе. Подберите аккуратные аксессуары и сумку.

Носят ли носки с сандалиями сдержанными и лаконичными? Такая комбинация одна из самых простых, так как подобрать носки не составит большого труда. Выбирайте однотонные носки такого же цвета или темнее чем обувь. Надев джинсы, свитер или футболку, вы создадите комфортный повседневный образ.

Можно выбрать сандалии на платформе, каблуке или танкетке. Выигрышно будет смотреться костюм, юбка или платье в классическом стиле. Стоит подобрать одну из вещей в образе яркого цвета, который сочетается с носками — гольф, пиджак, головной убор, сумка.

Носят ли носки с сандалиями на каблуке? Такой вариант один из самых популярных, существует множество вариантов комбинации. Популярное сочетание босоножек с с носками такого же цвета. Такой вариант достаточно сдержанный и аккуратный. Подобрав красивое вечернее платье, можно смело отправляться на вечеринку.

Более утонченный вариант — полупрозрачные тонкие носки в тон к обуви. Такая комбинация отлично подходит под нежное платье или юбку, брюки и джинсы в сочетании с женственной рубашкой. Такой образ идеально подходит на свидание.

Носки из люрекса также отлично сочетаются с сандалиями на каблуке. Люрекс синего, изумрудного, розового, оранжевого цветов сочетается с однотонной сдержанной обувью. Надеть стоит романтичное или коктейльное короткое платье, украшенное ярким декором, юбку-миди необычного фасона, джинсы и блузку-разлетайку. Подберите креативные аксессуары, но в сдержанных оттенках.

Если вы смелая девушка, подберите яркие носки под сандалии на каблуке. Но они должны гармонично смотреться с обувью и одеждой. В тренде — сочетание фуксии и угольно-черного, синего и желтого, оранжевого и черного. Одежду подбирайте более сдержанную, чтобы не утяжелить образ.

Стоит помнить еще про несколько правил:

  • яркие необычные носки лучше сочетать с однотонными сандалиями
  • нужно подобрать гармоничное сочетание носков и обуви
  • под нежную одежду с обувью на каблуке или шпильке подбирайте прозрачные тонкие носки
  • носки с узором или креативным декором подойдут под цветные сандалии
  • спортивные сандалии хорошо выглядят с гольфами

Носить носки с сандалиями уже не считается моветоном, все больше людей выбирают такую комбинацию. Главное — правильно подобрать цвет, фасон и материал. Не бойтесь экспериментировать и казаться яркими. Помните про наши советы, которые помогут создать креативный стильный лук.

Автор: Екатерина Малярова
Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.

Источник

Оцените статью
Поделиться с друзьями