- Современная мода: тенденции и стили
- Осознанное потребление
- Стирание гендерных рамок
- Ностальгия по нулевым
- Тотальные образы
- Красочные принты
- Многослойность
- Романтичный стиль
- Пижамный стиль
- Спорт-шик
- Сексуальность и принятие себя
- Стили одежды: все, что вам нужно знать
- Что такое стиль одежды и почему важно найти свой?
- Деловой стиль
- Кэжуал (Casual)
- Спортивный стиль
- Гламур
- Этно стиль
- Гранж
- Романтический стиль
- Преппи
- Минимализм
- Эклектика
- Нью-лук
- Бельевой стиль
- Пижамный стиль
- Ретро стиль
- Милитари стиль
Современная мода: тенденции и стили
Современная мода: Pexels
Стоит ли следовать за модой или довериться собственной интуиции? Одно другому не мешает. В современной моде переплелось множество стилей, среди которых точно найдете что-то близкое. Ниже собраны все свежие и уже устоявшиеся модные тренды. О них пишут Vogue, L’Officiel и GQ.
Осознанное потребление
Мир моды не мог остаться в стороне вопроса, который все обсуждают, — экология. Stella McCartney шьет обувь из веганской кожи, а Ksenia Schnaider создает джинсы из переработанного старого денима. Пусть эти случаи скорее исключение, чем правило, мода уже сделала огромный шаг в сторону сознательного потребления.
Самыми стильными теперь считаются не горячие трендовые вещи, а классика, которая не выходит из моды много сезонов подряд. Тренчи сложного кроя, пальто, жакеты, прямые брюки и юбки миди — без этого невозможно представить гардероб современной модницы. Скорее всего, картина не изменится через пять и более лет.
Что сейчас в моде: одежда, обувь и аксессуары для женщин
Отсюда вытекает еще одна значимая модная тенденция — минимализм. Стильную одежду отличает прямой крой, отсутствие пестрого декора, спокойная палитра. Весь лоск перекочевал из гардероба в аксессуары.
Стирание гендерных рамок
Современная мода старается избавиться от условностей, которые создавались десятилетиями, и движется к свободе самовыражения. Если увидеть девушку в рубашке ее бойфренда или маскулинном жакете не в новинку, то свежие мужские тренды лишь набирают обороты. Звездные мужчины вовсю наряжаются в розовый, как пишет GQ, а Vogue тем временем создает подборку стильного мужского маникюра.
Ностальгия по нулевым
Кто-то с ужасом вспоминает наряды из 2000-х, а другие с ностальгией пересматривают стильные снимки знаменитостей того времени. Факт остается фактом: модные гуру постепенно отходят от трендов 1990-х и уже вдохновляются яркими нулевыми.
Винтажный стиль в одежде женщин и мужчин
Отсылки к этому десятилетию могут стать отдушиной для модников, уставших от минимализма. Порой можно позволить себе расклешенные джинсы с низкой посадкой, яркий топ или безумный аксессуар.
Тотальные образы
Составляя цельные образы из единого материала, нужно быть крайне осторожными. Все-таки игра разных фактур смотрится живее и легче. Тем не менее это не мешает модным дизайнерам демонстрировать обратное:
- Филипп Плейн и Доротея Шумахер создают смелые джинсовые ансамбли.
- Стилисты Off-White призывают носить кожаные костюмы.
- Итальянский дом Missoni задает самый уютный тренд — трикотажные платья в пол.
Красочные принты
Помимо вечнозеленой клетки и цветочного принта, современная мода предлагает попробовать и более смелую альтернативу. Выбрать есть из чего:
Модные летние платья: тенденции, фасоны, цвета
- богемные узоры в стиле хиппи;
- анималистические принты;
- пэчворк — ткань, будто созданная из десятков лоскутков;
- расцветка а-ля ковер;
- тропические и фруктовые узоры;
- геометрические принты;
- разноцветный tie-dye и пр.
Даже одна яркая деталь способна превратить банальный образ в наряд с обложки глянца.
Многослойность
Этот тренд уже успел закрепиться не только на подиумах, но и на городских улицах. Если наденете рубашку, сверху свитшот, пальто и укроетесь огромным шарфом в придачу, то будете не капустой, а стилягой.
С каждым сезоном эта тенденция обретает новую форму. Например, сейчас L’Officiel рекомендует модницам надеть платье поверх брюк. Это, к слову, еще один реверанс в сторону 2000-х.
С чем носить ботфорты, чтобы выглядеть стильно
Романтичный стиль
Несмотря на всеобщую любовь к классическим костюмам и строгим линиям, романтичные фасоны вновь становятся популярными. Воланы, рюши, оборки — больше не пережиток прошлого, а актуальный тренд. Эксперты из L’Officiel советуют иметь в гардеробе хотя бы одну из этих юбок:
- плиссе;
- из воздушной ткани с воланами;
- асимметричного кроя;
- пышную юбку-солнце.
Романтичный стиль в одежде: Unsplash
Пижамный стиль
Вынужденный домашний образ жизни не мог не сказаться на модных тенденциях. Теперь стиль — это не только про внешний вид, но и про удобство. Поэтому и звезд, и героев уличных хроник гораздо проще встретить без каблуков и в комфортном свитшоте, чем в тугом платье и на шпильках.
С чем носить джинсовую рубашку женщинам
Также о тонком чувстве стиля скажет:
- свободный трикотажный костюм;
- оверсайз рубашка из мягкой ткани, которую можно дополнить такими же шортами;
- минималистичное платье-комбинация, желательно макси.
Спорт-шик
Все еще считаете, что спортивный стиль только для фитнес-зала? Тогда многое теряете. Спортивные элементы превосходно сочетаются с одеждой противоположных стилей:
- джоггеры и кроссовки — с удлиненным пиджаком;
- спортивные брюки — с элегантным топом, как у Miu Miu;
- свитшот — с мини-юбкой и босоножками на каблуке, как у David Koma.
Идеальный образ для свидания или вечеринки!
Сексуальность и принятие себя
Все больше новых трендов удивляют откровенностью. Но при этом не выглядят вульгарно. Вспомним самые яркие за последнее время:
С чем носить плиссированную юбку, чтобы создать модный образ
- ультракороткие юбки, платья и шорты;
- топы-бра (которые надевают даже под классический костюм);
- платья-сетки;
- бра, выглядывающие из-под платья;
- платья со всевозможными вырезами.
Дизайнеры доказывают, что можно одеться смело, но не вызывающе. Главное — любить себя и следовать собственному чутью.
Современная мода очень демократична. Свежие тренды не загоняют в рамки, а наоборот, дают возможность быть разными. Наблюдайте за тем, что предлагают модельеры, и попробуйте найти свой стиль. Тогда будете выглядеть привлекательно независимо от эпохи.
Уникальная подборка новостей от нашего шеф-редактора
Источник
Стили одежды: все, что вам нужно знать
Что такое стиль одежды и почему важно найти свой?
Для начала попробуем определить, что же такое стиль одежды.
Итак, стиль одежды – это некая совокупность признаков, по которым можно разделить множество вещей, комплектов и одежду, как таковую, на определённые категории или виды.
Стиль зависит от различных факторов, таких как возраст, социальное и материальное положение, национальность и менталитет, образа жизни и работы, музыкальных предпочтений, религиозных убеждений, телосложения и много другого.
И всё же почему так важно определиться, какой стиль близок именно вам? В первую очередь это необходимо для того, чтоб вы чувствовали себя гармонично, чтобы ваше внешнее «Я» отражало ваше внутреннее. Ну и, как приятный бонус, найдя свой стиль, вы не будете теряться в бесконечных рядах с одеждой в магазинах и с легкостью станете осуществлять необходимые покупки, зная, что именно вам требуется.
В мире существует огромное множество стилистических направлений, ниже мы рассмотрим основные из них: классический стиль, кэжуал, спортивный стиль, гламур, бохо, этно, гранж, романтический стиль, преппи, минимализм, эклектика, нью-лук, бельевой стиль, пижамный стиль, ретро стиль и милитари стиль.
Деловой стиль
Деловой или классический стиль характеризуется сдержанностью и лаконичностью, высоким качеством и некой базовостью. Одежда данного стиля особенно хороша для преподавателей и офисных работников, научных конференций и совещаний.
Классический стиль не приемлет внедрения скоротечных трендов, как то чокер, кроп-топ, рюши и т.д., а так же ярких цветов и вызывающих принтов. Черный, серый, бежевый, темно-синий – вот гамма данного стилистического направления. Простой крой и простота деталей, стабильность и умеренная скромность.
Пожалуй, классический стиль – это некая основа и база, он был таким 50 лет назад, сейчас и останется, спустя десятилетия. Это стиль вне времени и моды.
Кэжуал (Casual)
Кэжуал (casual) пожалуй, одно из самых популярных стилистических направлений среди большинства модниц со всего мира. Не зря же в переводе он звучит, как «повседневный».
Что он из себя представляет? Во-первых, это всегда комфорт и удобство, приятные ткани, не сковывающие фасоны, некая мягкость и гибкость. Ключевыми элементами среди одежды являются: джинсы, рубашки, футболки, свитера, джемпера и толстовки, кроссовки, незамысловатые удобные туфли, балетки и т.д. Такой стиль иногда еще называют американским: именно так в будни ходят голливудские звезды, которых часто снимают папарацци.
Что же касается цветовой гаммы, то она намного разнообразнее, чем в выше упомянутом классическом стиле, однако яркие неоновые цвета так же неуместны, в отличие от благородного синего, травянисто-зелёного, горчично-желтого и т.д.
Спортивный стиль
Спортивный стиль – проще простого, подумаете вы, мол так ходят в тренажерный зал и на фитнес. Нет, нет и ещё раз нет) Спортивный стиль включает в себя спортивные элементы, но никак не одежду для занятий спортом. Толстовки, майки, футболки, мешковатые штаны, прогулочные кроссовки, кеды, кепки и рюкзаки – вот база данного стилистического направления.
Спортивный стиль удобен и комфортен, данная одежда не сковывает движений и не обтягивает фигуру, он создан для активных людей, любящий движение и приключения.
Вполне уместны в нём будут довольно-таки яркие цвета, но в меру, к примеру, вставки на толстовке, или полосы на кроссовках. Украшения же, в свою очередь, стоит выбирать минималистичные и маленькие по размеру, хотя, по возможности, лучше и вовсе отказаться от них, отдавая предпочтение тем же спортивным часам – и аксессуар, и польза, чтоб не опаздывать).
Гламур
К сожалению, в современных реалиях при произношении слова «гламур» у многих в голове предстаёт образ провинциальной девушки с ярким макияжем, в блестящем платье, декольте и туфлях на сумасшедшем каблуке. Это представление о стиле гламур ложное.
Настоящий гламур – это шик, это блеск, но всегда умеренный и знающий себе цену. Гламур – это дорогие ткани, шёлк, драгоценные камни, мех. Гламур – это волосок к волоску, это лоск и ухоженность 24/7.
Богемный стиль одежды, который любили актрисы, художницы, поэтессы XX века, стал родоначальником стиля бохо. Богемный стиль подразумевает широкие, свободные силуэты, длинные платья и юбки.
Бохо — это стиль музыкальных фестивалей, стиль свободолюбивых и креативных людей. Данному стилистическому направлению присущи: мягкие натуральные ткани, кружево, принты, кисточки на одежде, повязки и шляпы на голове, большие солнцезащитные очки, сандалии или сапоги несколько в ковбойской стиле, украшения на длинных цепочках, ремни с металлическими вставками и бахрома. Бохо не терпит нарочитой сексуальности, выверенности линий, строгости и чрезмерной аккуратности, напротив данный стиль любит некую растрёпанность.
Этно стиль
Этно отдалённо напоминает бохо, но всё же совсем иной. Ему присущи натуральные ткани, просторные фасоны и принты, являющиеся символом той или иной культуры. К примеру, это могут быть: вышиванка, кимоно, жакет или сумка с ацтекским принтом и т.д.
Особенно запоминающимися станут украшения в данной стилистике, они всегда яркие, довольно-таки крупные, оригинальные и привлекающие внимание.
Гранж
В переводе с английского «гранж (grunge)» звучит, как «неопрятный». В большинстве своём это стиль подростков и их юного максимализма, полная противоположность роскоши и гламура, стиль оторв и хулиганов.
Основными характеристиками данного стилистического направления являются: рваные джинсы, клетчатые рубашки с подкатанными рукавами, футболки, не редко мятые, кеды или грубые ботинки, легкий беспорядок на голове. Данный стиль оценят любители удобства и обладатели бунтарского духа, те, кто хочет отдохнуть от повседневной мишуры и просто насладиться жизнью, не беспокоясь о торчащих нитках или испорченной от ветра прическе.
Романтический стиль
Романтический стиль – это стиль юных и милых девушек, которые, даже повзрослев, немного верят в сказку. Это нежные платья, цветочный принт, кружево, оборки и воланы, пастельные оттенки, маленькие сумочки и соломенные шляпы. Это женственные силуэты, но без страсти и глубоких декольте, это скромность и кокетство.
Преппи
Преппи – стиль вечного студента, ведь не даром само название стилистического направления пошло от «pre-college», что переводится, как «подготовительное учебное заведение». Основными характеристиками преппи являются: спокойные глубокие цвета, клетчатый и полосатый принты, твидовые и кашемировые ткани, юбки А-силуэта, умеренное плиссе, рубашки лаконичного кроя, жакеты, жилеты, броги, лоферы, сумка-портфель или почтальонка.
Минимализм
Минимализм – это стиль уверенных в себе людей и любителей простоты. Ему присущи спокойные цвета, такие, как черный, белый, серый, бежевый, отсутствие декоративных элементов, будь то рюши или вышивка. Чтобы составить действительно стильный и хороший образ в данном направлении нужно уделить большое внимание качеству одежды, оно должно быть на высоте.
Так же стоит учесть, что раз минимализм не терпит яркости и взрыва красок, то всё внимание будет приковано непосредственно к вам самой, а не к одежде, поэтому необходимо всегда иметь аккуратную прическу и макияж.
Эклектика
Вероятно, вы хотя бы раз, но видели фотографии со стрит стайла во время недели мод, так вот чаще всего на них и можно встретить представителей эклеткического стиля.
Что он из себя представляет? Эклектика – это сочетание несочетаемого, это спортивные брюки и обувь на каблуке, это пуховик и шорты, это майка и водолазка. Казалось бы, выйдя в таком абсурдном наряде на улицу, вы захотите тот час же провалиться под землю. Поэтому настоящие любители эклектики – это всегда смелые люди, не обращающие внимание на мнение и взгляды окружающих. Если вы любите привлекать внимание к своей персоне и создавать вокруг неё ажиотаж – то присмотритесь к этому направлению.
Нью-лук
Нью-лук – один из самых женственных и роскошных стилей, благодарить за который мы должны модный дом Dior. Нью-лук – это всегда грация и некий аристократизм, это пышные юбки и ярко выраженная талия, это золотые клипсы или серьги и нити жемчуга, это перчатки и широкополые шляпы, туфли лодочки и аккуратная укладка.
Бельевой стиль
Бельевой стиль относительно молодой, однако, завоевавший симпатию многих модниц со всего мира. Исходя из названия, можно догадаться, что одежда данного направления очень похожа на нижнее бельё – шелк, кружево, пастельная вышивка, тонкие бретели, глубокое декольте.
Определенно этот стиль для смелых и уверенных в себе девушек, а так же весьма спортивных и подтянутых, так как он всё же предполагает наличие точеной фигуры, дабы образ смотрелся гармонично, а не комично.
Пижамный стиль
Нет, не стоит выходить в своей пижаме на улицу, а вот в костюмах, напоминающих своим силуэтом данный предмет гардероба вполне. Дабы не выглядеть, как будто вы только что из постели, стоит уделить должное внимание укладке и макияжу, подобрать лаконичные и аккуратные аксессуары, к примеру, из обуви выбрать туфли лодочки.
Ретро стиль
Чаще всего ретро стиль предпочитают творческие люди и любители женственности, пышных юбок, рубашек, заправленных в юбку с высокой талией, беретов, твидовых и шерстяных тканей, всего того, что было модно десятилетия назад. Ретро, как и классика, не терпит трендов и неоновых цветов, излишней откровенности и смелости.
Отличным дополнением к образу в стиле ретро всегда будут черные стрелки на глазах и алые губы.
Милитари стиль
Данному стилистическому направлению присущи элементы военного стиля, будь то камуфляж, погоны, портупея, эполеты, накладные карманы или пуговицы в два ряда. Цветовая гамма милитари сдержана и лаконична: хаки, темно-синий и темно-зеленый, оливковый, коричневый, серый и черный цвета. Допустимы яркие элементы красного и оранжевого оттенков в виде эмблем или подкладки изделия, к примеру, у пальто.
Как видите, в мире огромное множество стилистических направлений и среди них можно отыскать своё, найти гармонию и, наконец, ощутить всецелый комфорт. Как это сделать? Самый верный способ – метод проб и ошибок, пробуйте всё и оставляйте только самое лучшее!;)
Найдя свой стиль, вы найдёте себя.
Автор: Екатерина Малярова
Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.
Источник