Визуальный стиль сериала «Академия “Амбрелла”». Часть 2: костюмы
Разбираемся, что связывает маму-робота Грейс с убийцей-каннибалом, что общего у гардероба Клауса и сыгравшего его Роберта Шиэна, а также у кого в сериале самые эффектные наряды.
Над созданием костюмов трудился Кристофер Харгадон, в чьем портфолио значатся «Секретные материалы» и «Ганнибал». В нарядах, придуманных им для «Академии “Амбрелла”», заметно влияние разных временных периодов, в том числе викторианской эпохи и 50-х годов XX столетия, при этом он мало опирался на оригинальный комикс.
Лютер (Том Хоппер) — огромных размеров мужчина с обезьяньей физиологией, которую он заполучил из-за Реджинальда Харгривза. Первый раз его показывают на Луне, где ему приходится носить скафандр. После смерти отца Номер Один возвращается на родную планету. Для Тома Хоппера сделали специальный «мускулистый» костюм, при изготовлении которого было важно соблюсти пропорции: у зрителей не должно возникать ощущение, что у Лютера слишком маленькая голова по сравнению с массивным телом. Поверх этого костюма актер надевал обычную одежду.
Номера Один сложно назвать модником. Для него практичность куда важнее, чем внешний вид вещей. Вместе с тем Лютер — человек приземленный, поэтому Харагдон решил подобрать ему гардероб в зеленых, коричневых и серых тонах.
Во втором сезоне герой Хоппера работает телохранителем владельца местного ночного клуба Джейка Руби, участвует в боях и живет в общежитии. Внимательные зрители заметили, что он несколько уменьшился. Оказывается, это связано с изменениями в характере персонажа: Лютер просто привык к своему необычному телу, стал более спортивным. Важную роль в принятии себя сыграли бои. Перемены коснулись и гардероба Номера Один: его одежда перестала представлять собой вариации на тему военной формы.
На протяжении первого сезона Диего предпочитает черную одежду, напоминая в ней ниндзя. Такой костюм полностью соответствует его образу жизни, ведь по ночам он борется с преступностью, будучи героем-одиночкой. При этом у него нет денег: герой Кастанеды ночует в бойлерной в боксерском зале, где подрабатывает мойщиком полов. Как следствие, он не может позволить себе купить модные вещи. Его черный свитер изрядно потрепан, на нем легко разглядеть дырки. По замыслу Харгадона, Диего сам смастерил себе «оснастки» для ношения ножей из хлопковой тесьмы, кожи и металла.
В 1960-х годах Номер Два выглядит более прозаично и повседневно, хотя склонность к ношению темной одежды у него остается. При этом в гардеробе Диего появляется яркая по его меркам рубашка. Скорее всего, она отражает влюбленность героя Дэвида Кастанеды в Лайлу.
Одевая Эллисон Харгривз, которая после ухода из академии сделала успешную карьеру актрисы в Голливуде, Харгадон вдохновлялся прежде всего звездами 50-х годов. Это хорошо заметно в двух сценах первого сезона: когда она позирует фотографам на красной ковровой дорожке и во время танца с Лютером. Повседневные вещи Эллисон гламурны и изысканны. У нее несколько кожаных курток, но особняком среди них стоит модель с баской, которая представляет собой идеальный вариант для супергероини, ставшей знаменитостью.
Попав в 60-е, Эллисон устраивается в парикмахерскую, выходит замуж и начинает бороться за права чернокожих. Ее новый образ соответствует эпохе, в которой она оказалась: штаны с завышенной талией и крутые кожаные куртки уступают место платьям и кофтам, типичным для того времени.
В комиксах Клаус предпочитает черную одежду и парит в позе лотоса. В сериале для него подобрали куда более яркий и эксцентричный гардероб, чтобы выразить сложность характера наркомана, способного беседовать с мертвыми. Его костюмы — комбинация винтажных и современных вещей. При этом где-то 60% приходится на женские наряды. Например, в начале первого сезона Клаус одалживает у сестры кожаную юбку. По словам Харгадона, Роберт Шиэн признался, что и в жизни нередко носит вещи, изначально предназначенные для женщин, так как они ему больше подходят, чем мужские. В первом сезоне Клаус часто появляется в кожаных штанах со шнуровкой, сшитых на заказ. Как отмечает Харгадон, у героя Шиэна было немало брюк, но эти хорошо смотрелись со всем.
Во втором сезоне Клаус превращается в духовного гуру, собравшего вокруг себя множество последователей. Новый образ персонажа включает полосатые штаны, длинное пальто кремового цвета с бирюзовой отделкой, вышивкой на манжетах и воротнике, а также цветочными аппликациями. Идеальное дополнение — аксессуары: массивная морская звезда с ожерельем из бисера и солнечные очки оригинальной формы. Когда Клаус сбегает от слишком навязчивых членов собственного культа, то начинает одеваться куда скромнее.
Номер Пять — 58-летний убийца, застрявший в теле ребенка. В первом и втором сезоне он ходит в форме академии, состоящей из пиджака, гольфов, жилетки, галстука, рубашки и шорт. Она визуально подчеркивает его телесный возраст, благодаря чему усиливается контраст между внешним видом персонажа и внутренним миром. В комиксах одежда необычных детей выглядит немного по-другому. В частности, вместо шорт мальчики носят штаны, которые, как и пиджак, черного цвета. После множества тестов на камеру Харгадон остановился на сине-сером шерстяном костюме и добавил бордовую отделку, повлиявшую на цветовую палитру жилета с ромбами.
Ваня всю жизнь считала, что у нее нет никаких способностей, в отличие от ее братьев и сестры. Этот миф создал и активно поддерживал Реджинальд Харгривз, который на протяжении долгих лет обижал и унижал девушку, а также подсадил ее на таблетки. Для костюмов героини Харгадон выбрал приглушенные цвета: голубой, серый, черный, и эта палитра прекрасно подчеркивает то, что девушка постоянно контролирует и подавляет себя. Эллен Пейдж хотела сыграть гермафродитного персонажа, из-за чего вещи Вани — большие свитера, рубашки, штаны. Завершает образ куртка оверсайз на молнии с кожаными рукавами. По мере того, как Номер Семь раскрывает свои способности, ее одежда становится ярче. В финале первого сезона она и вовсе предстает в белом смокинге.
Оказавшись в прошлом, героиня Эллен Пейдж теряет память и попадает на ферму, где живет вместе с семейной парой и их сыном. Хотя девушка не помнит, что с ней происходило раньше, ее привычки в одежде не сильно меняются. Основу гардероба героини по-прежнему составляют штаны и свободные рубашки.
Создавая костюмы для Грейс, Харгадон вдохновлялся образами идеальных домохозяек из 1950-х годов, каких показывали в ситкомах «Предоставьте это Биверу» и «Приключения Оззи и Харриет». Впервые мама-робот предстает перед зрителями в платье А-силуэта пастельных тонов с кружевной отделкой. Изначально может показаться, что Кристофер придумал для Грейс цветочный наряд. В действительности получившийся эффект похож на то, что кто-то смешал между собой разные цвета пластилина, а после растушевал их.
В четвертой серии, когда нам показывают, как Лютер получил тело гориллы, Грейс появляется в сексуальном наряде медсестры. На ней облегающее нежно-розовое неопреновое платье, а поверх — прозрачный пластиковый халат без рукавов. Этот наряд неожиданно связывает «Академию “Амбрелла”» с другим сериалом, над которым работал Харгадон, — «Ганнибалом». Там безжалостный убийца-каннибал надевал прозрачное пластиковое пальто на молнии, чтобы не запачкать свои великолепные дорогостоящие костюмы. Его достоинство заключается еще и в том, что оно снимается буквально за считанные секунды, благодаря чему Ганнибал Лектер мог быстро вернуться к безупречному внешнему виду и обычным делам.
В первом сезоне Номер Пять несколько раз встречается с загадочным Куратором (Кейт Уолш) из Комиссии времени. Для нее Харгадон создал эффектные образы в стиле 1950-х. Один из них включает в себя элегантное черное пальто, красные туфли на шпильке, мундштук и шляпу с вуалью. Куратор выглядит, словно ее очередной муж только что скончался, и она решила с шиком отметить это событие. Даже Эллисон, голливудская звезда, не одевается столь гламурно.
Во втором сезоне у героини Кейт Уолш гораздо больше экранного времени. Как следствие, становится больше запоминающихся нарядов. Среди них — костюм, который Харгадон назвал «Одри Хепберн встречает Мардж Симпсон». Чтобы получить красивый небесно-голубой цвет, пришлось покрасить шелковую ткань. У Кристофера было старое колье из крупного жемчуга, которое сразу понравилось Уолш, так как оно повторяет вырез на платье. Шляпку и сумочку изготовили из белого винила.
В комиксах наемники Хейзел и Ча-Ча — просто безумные психопаты, любящие сладкое, причем внимания им уделено не так, чтобы очень много. В сериале они изрядно «очеловечены», а их роли значительно расширены. В первоисточнике они ходят в черных брючных костюмах, которые всегда дополняют нелепые детские маски. В результате убийцы выглядят действительно жуткими. Харгадон признался, что не очень часто использует в работе черный цвет. В данном случае художник отдал предпочтение тонкой темно-синей полоске.
Мэри Джей Бладж, сыгравшая Ча-Ча, — не только актриса, но и успешная певица, работающая в жанрах соул, хип-хоп и R’n’B’. За свою продолжительную карьеру она получила девять статуэток «Грэмми» и номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Неудивительно, что Харгадон решил отдать дань уважения столь выдающейся личности. Художник внимательно изучил образы Мэри Джей Бладж и заметил ее любовь к бюстье. Этот факт нашел отражение в сериале, причем Кристофер очень грамотно им воспользовался. Чтобы добавить внешнему виду Ча-Ча опасности и вместе с тем сексуальности, он в некоторых сценах дополнил ее наряд жилетом-бюстье, немного напоминающим броню. Другая интересная особенность костюма героини Мэри Джей Бладж — чудесные пуговицы в стимпанк-стиле.
В версии Стива Блэкмана и его команды история семьи Харгривз потеряла в безумии, зато приобрела в реалистичности. Такой подход оказался оправданным как минимум с точки зрения востребованности у зрителей: аналитическая компания Nielsen назвала «Академию “Амбрелла”» самым популярным сериалом на стриминге в августе, причем она лидирует с весомым отрывом. Ходят слухи, что шоу не разделит печальную судьбу «Видоизмененного углерода» и других проектов, от которых боссы Netflix решили отказаться, и получит продолжение, тем более у его создателей есть идеи, чем удивить публику в третьем сезоне.
Первую часть можно прочитать тут.
Текст написала Мария Букалова, автор в Smirnov School. Мы готовим концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Если придете к нам на курс, не забудьте спросить о скидке для читателей с DTF.
Источник
Визуальный стиль сериала «Академия “Амбрелла”». Часть 1
Рассказываем о рождении запоминающегося визуала экранизации комикса Джерарда Уэя и Габриэля Ба: как создавали декорации и спецэффекты, подбирали освещение и цветовую палитру.
И в первом, и во втором сезоне члены семьи Харгривз пытаются бороться с апокалипсисом и собственными психологическими проблемами
Сериал «Академия “Амбрелла”», премьера которого состоялась в феврале 2019 года на Netflix, пополнил многочисленные ряды современных супергеройских телешоу. Перед его создателями стояла непростая задача: от них требовалось найти уникальный визуальный стиль, который не повторял бы полностью тот, что свойственен комиксу Уэя и Ба, и вместе с тем выделял бы проект среди большого количества собратьев. Они выбрали неожиданные для супергероики источники вдохновения: черную комедию Хэла Эшби «Гарольд и Мод» 1971 года, а также работы Уэса Андерсона. С творчеством последнего у «Академии “Амбрелла”» есть несколько явных пересечений.
Отношения между ключевыми персонажами сериала напоминают отношения между членами семейки Тененбаум, а Номер Пять (Эйдан Галлахер) внешне похож на Макса Фишера из «Академии Рашмор».
Сцена танца в первом эпизоде сериала — реверанс в сторону «Водной жизни» (2004) Андерсона
Комикс Уэя и Ба — вещь довольно сложная в плане перенесения на экран. В частности, из-за нелинейного повествования, приличного градуса безумия, запоминающегося визуала. Изначально Стив Блэкман планировал бережно относиться к оригиналу, но очень быстро стало понятно, что это невозможно, в том числе и по бюджетным соображениям.
Изображение, с которым Джерард Уэй вел переговоры с издательством Dark Comics в 2006 году
У шоураннера прекрасные отношения с авторами первоисточника, и в принципе они оказались не против того, что сериал довольно далеко ушел от их творения. Блэкман решил сделать историю реалистичнее в различных ее аспектах, представив зрителям в большей степени не супергероический проект, а шоу об отношениях в семье, пусть и необычной, что позволило привлечь новых фанатов, которые ранее ничего не знали о комиксе «Академия “Амбрелла”».
Камера и освещение
Основной камерой на съемках обоих сезонов «Академии “Амбрелла”» была широкоформатная цифровая Alexa 65, которую чаще выбирают для полнометражного кино, нежели для сериалов. По словам оператора Крэйга Вроблески, благодаря ей зритель оказывается максимально вовлеченным в происходящее на экране, потому что изображение похоже на то, как видит мир человеческий глаз. Кроме того, широкоугольный объектив на ней создает эффект графической новеллы.
Оператор Невилл Кид поставил цель сделать экранный мир правдоподобным, при этом не отказываясь от отсылок к комиксам. Ему хотелось показать персонажей реалистичными, чтобы зрители могли им сопереживать. Для решения этих задач использовались разные способы. Например, декорации особняка Харгривза построили на 360 градусов, что позволило снимать их со всех сторон.
Осветительные приборы преимущественно установили снаружи. Невилл Кид не хотел, чтобы мир академии был слишком сильно освещен, хотя такое решение значительно усложнило жизнь как ему самому, так и гаферу. Среди прочего для имитации дневного света они разместили в потолочных мансардных окнах панели Arri Skypanels с софтбоксами, которыми можно управлять при помощи планшета. Декорации штаб-квартиры академии построили на территории внушительных размеров студии на Киплинг-Авеню в Торонто, переделанной из стекольного завода и представляющей собой часть компании Cinespace Film Studio. При этом благодаря стараниям съемочной группы особняк сэра Реджинальда выглядит как существующий на самом деле.
В числе самых сложных эпизодов в плане освещения оказалась сцена противостояния наемных убийц Хейзела (Кэмерон Бриттон) и Ча-Ча (Мэри Джей Бладж) в лесу. По словам Кида, съемки проходили в фантастическом месте, где очень многое зависело от солнечного света, струящегося сквозь деревья. Среди прочего при помощи искусной операторской работы удалось подчеркнуть изменения в характере Хейзела, благодаря любви ставшему ближе к природе.
Эпизод в лесу Невилл Кид назвал трибьютом вестернам Серджио Леоне, поклонником которых он был, когда рос
Цветовая палитра
Во многих сценах первого сезона превалирует синий цвет. Например, когда Ваня (Эллен Пейдж) разговаривает в кафе с Леонардом (Джон Магаро) и рассказывает ему о том, как хорошо себя чувствует после прекращения приема таблеток. Или когда Клаус (Роберт Шиэн) лежит в ванной и страдает после возвращения с Вьетнамской войны. Или во время эпичной и вместе с тем весьма забавной перестрелки в боулинге. Или в крутой сцене охоты Хейзела и Ча-Ча за Номером Пять, действие которой разворачивается в закрытом супермаркете.
В сцене в магазине синий цвет подчеркивает меланхоличность Номера Пять
Естественно, не синим единым: встречаются сцены, в которых преобладают другие цвета. Среди них — эпизод в сайгонском клубе, где Клаус впервые целуется с Дэйвом (Коди Рэй Томпсон). В данном случае главенствует красный, имеющий сразу несколько значений. Как минимум он символизирует страсть, ведь Дэйв — первая настоящая любовь Клауса, ранее предпочитавшего долго не задерживаться в отношениях. Кроме того, красный намекает зрителям на опасность, которая в ближайшем будущем поджидает персонажей.
Клубная сцена во время Вьетнамской войны помогает показать персонажа Шиэна с новой неожиданной стороны
В седьмой серии Клаус сильно ударяется головой, после чего следуют сцены, которые можно трактовать по-разному: то ли перед нами галлюцинации из-за травмы, то ли он оказывается на небесах. Так или иначе Номер Четыре встречает сначала загадочную девочку на велосипеде (Бирва Пандья), а потом — Реджинальда Харгривза (Колм Фиор). Герой Роберта Шиэна путешествует по черно-белому миру, где самое яркое пятно — его майка. Изначально все снималось в цвете, впоследствии специалистам по визуальным эффектам пришлось красить каждый кадр.
В комиксах застреленный Клаус попадает в рай и встречается с Богом, представленным в виде стереотипного ковбоя-мачо. В сериале все не столь однозначно
Во втором сезоне создателям сериала пришлось искать баланс между стилем первоисточника и 1960-х. Дело в том, что для того периода характерна совершенно другая цветовая гамма, поэтому они старались отдавать предпочтение пастельным оттенкам и полутонам. Преобладающими цветами оказались желтый, оранжевый и коричневый. Здесь важно еще и то, что в психологическом плане главные герои чувствуют себя комфортнее, чем в первом сезоне: Ваня (Эллен Пейдж) влюбляется в Сиси (Марин Айрленд), Диего (Дэвид Кастанеда) крутит роман с Лайлой (Риту Арья), Клаус получает возможность снова встретиться с Дэйвом (Калем Макдональд), Эллисон (Эмми Рейвер-Лампман) счастлива в браке. Пусть у них не все гладко, но уж точно лучше, чем раньше, и новая цветовая гамма это хорошо передает.
Сцена танца Вани, Эллисон и Клауса — одна из самых позитивных во втором сезоне, причем в ней очень удачно использовано пространство парикмахерской
Основные локации
К работе над «Академией “Амбрелла”» Netflix привлек художника-постановщика Марка Уортингтона. За его плечами — ряд известных сериалов, в том числе «Американская история ужасов», «Хранители» и «Однажды в сказке». За дебютный эпизод «Академии» — «Мы видимся только на похоронах и свадьбах» — он вместе с коллегами получил номинацию на «Эмми», но в итоге победа досталась «Рассказам служанки».
В первом сезоне действие преимущественно происходит в 2019 году, но зрители видят не тот мир, который хорошо знают. Создатели сериала представили особенную вселенную: у них получилось вневременное пространство, где нет смартфонов, зато есть разумный шимпанзе и невероятно реалистичный андроид. Что касается места действия, то здесь тоже отсутствует конкретика, но в качестве основных источников вдохновения выступили два города — Чикаго и Нью-Йорк.
В комиксе штаб-квартира Реджинальда Харгривза находится за городом, что напоминает о другой супергеройской команде — Людях Икс. Стив Блэкман решил пойти другим путем. Так вместо деревенской усадьбы в сериале появилось городское здание, похожее одновременно на довоенный особняк в Верхнем Ист-Сайде и старый многоквартирный дом в Нижнем Ист-Сайде. Предполагается, что Харгривз взял три соседних строения и убрал стены между ними, тем самым заняв целый квартал. Внушительных размеров гостиная — главное место в штаб-квартире академии. В ее дизайне гармонично скомбинированы черты двух стилей — якобинского и мавританского. Она хорошо отражает характер Реджинальда Харгривза — ученого, авантюриста, собирателя редкостей.
Необычные диваны в центре комнаты куплены в магазине Chic by Janssen. Изначально у них была белая обивка, но она не вписывалась в общую концепцию, поэтому от нее отказались
В сериале об этом прямо не говорится, но частично оформлением особняка занималась Грейс (Джордан Клэр Роббинс), среди прочего это касается комнат детей и ее личного небольшого уголка. В реальном мире за творения мамы-робота отвечал Уортингтон. По его задумке у Грейс было определенное представление о том, как должно выглядит место обитания маленького мальчика или девочки. Возможно, она просматривала журналы Time и Good Housekeeping, а также каталог розничной сети Sears. В результате у нее получились интерьеры, соответствующие широко распространенным стереотипам. В частности, Номер Один жил в типичной мальчиковой комнате с синими обоями, моделями самолетов, космическим кораблем Lego и деревянной мебелью.
В оформленных Грейс комнатах пусть и нет особой оригинальности, зато есть ощущение, что она постаралась создать для детей уютное пространство
Сперва предполагалось, что у мамы-робота будет отдельное помещение, но бюджетные ограничения не позволили реализовать эту идею. Для нее сделали антресоль над фойе с викторианским диваном и пейзажами и портретами, развешанными на стене. Как отмечает Уортингтон, картины — ее единственная возможность взглянуть на внешний мир.
Антресоль — небольшой уголок, где Грейс может уединиться и заняться вышивкой
Дизайн закусочной Griddy’s Donuts вдохновлен стилем гуги, разработанным американским архитектором Джоном Лотнером. Этот стиль появился на исходе 1940-х и пользовался популярностью в течение пятнадцати лет. В числе его ключевых особенностей — преобладание изогнутых форм, выбор стекла и стали в качестве основных материалов, обилие неона. В нем отразилось увлечение американского общества космической тематикой. В стиле гуги часто строили кафе, автомойки, мотели.
Для Griddy’s Donuts было найдено здание в Торонто. Когда съемочная группа сериала пришла туда, оно находилось в ужасном состоянии, хотя когда-то там располагалось кафе с пончиками. Его почти полностью переделали: спроектировали и смонтировали прилавок, установили потолочные панели, отремонтировали стены и пол, повесили рекламу. Единственное, что изначально выглядело прилично — окна и вход. Благодаря этому возникла связь между экстерьером и интерьером, соответственно, в данном случае не пришлось прибегать к компьютерной графике.
Закусочная в сериале выглядит видавшей виды, что придает ей больше реалистичности
Дизайн помещений Комиссии времени создавался под влиянием офисов 50-х и 60-х, а также фильмов, в том числе черно-белой трагикомедии «Квартира» Билли Уайлдера. У Марка Уортингтона и его команды отлично получилось передать бюрократическую атмосферу заведения, в котором не слишком-то пекутся о благополучии сотрудников и где не бывает незаменимых людей. Судя по отзывам Хейзела и Ча-Ча, Комиссия — далеко не лучший в мире работодатель. Например, она старается максимально экономить на убийцах и снимает им дешевые номера в мотелях. При этом в ней куча правил, нарушение которых чревато неприятными последствиями.
В первом сезоне Номер Пять становится канцелярской крысой в Комиссии времени, но длятся его мучения недолго
В роли Далласа начала 1960-х годов по большей части выступил город Гамильтон, расположенный неподалеку от Торонто. Там нашлась максимально подходящая улица, и владельцы местных магазинов пошли навстречу съемочной группе, разрешив ей преобразить свои заведения. В итоге не было нужды прибегать к множеству визуальных эффектов, так как необходимую атмосферу и внешний вид почти полностью смогли создать специалисты арт-департамента. Сложность заключалась еще и в том, что во время съемок лежал снег, который пришлось прятать от зрителей. Единственная локация, которая снималась в самом Далласе, — знаменитый травяной холм, но там команда сериала пробыла всего пару дней.
Спецэффекты
Пого — разумный шимпанзе, выступающий в качестве помощника Реджинальда Харгривза и по сути играющий роль отца для детей из академии. Для его создания Стивен Блэкман пригласил легендарную компанию Weta Digital, которая ранее работала над «Аватаром», «Властелином колец» и «Планетой обезьян». С телевидением она сотрудничает редко. Первоначально была идея, что Пого сыграет актер в специальном костюме, но Блэкман все-таки рискнул обратиться за помощью к Weta Digital и неожиданно получил согласие. В итоге над тем, чтобы оживить шимпанзе и сделать его безусловным любимцем публики, трудились более двух сотен специалистов компании.
Для рендеринга Пого компания Weta Digital использовала собственную программу Manuka, которая ранее хорошо зарекомендовала себя при работе над рядом блокбастеров
Роль Пого досталась сразу двум актерам. Голос примату подарил Адам Годли, которого также засняли во время произнесения реплик, чтобы использовать его мимику при создании компьютерной графики. Процессом озвучивания руководил сам Блэкман. В общей сложности понадобились три сеанса, которые состоялись в разные дни. На съемочной площадке говорящего шимпанзе играл Кен Холл, взаимодействовавший с декорациями и другими артистами. На нем был серый костюм с маркерами, необходимый для захвата движения. Получается, Пого — это весьма удачное сочетание спецэффектов и работы двух талантливых актеров.
Специалистам Weta Digital пришлось корректировать анимацию тела после того, как они получили озвучку от Адама Годли и его мимику
Совершив прыжок во времени, Номер Пять попадает в постапокалиптический мир и застревает в нем на несколько десятилетий. Перед ним предстает разрушенное здание академии и трупы его братьев и сестры. В сериале заметно, что при работе над городом после апокалипсиса не обошлось без спецэффектов, и это действительно так. Горящие машины, штаб-квартира «Амбреллы», фонарные столбы настоящие. Все, что находилось за пределами 25 фунтов от персонажа Эйдана Галлахера, — визуальные эффекты. Над постапокалиптическими сценами первого сезона трудились специалисты студии визуальных эффектов Spin VFX, ранее работавшей над «Игрой престолов», «Отрядом самоубийц», «Джоном Уиком» и «Очень странными делами»
Пост-продакшн второго сезона пришелся на период с 21 ноября 2019 года по 26 июня 2020 года. Когда началась пандемия, велась активная работа над спецэффектами. В течение недели подрядчики сумели безопасно доставить художников по домам и обеспечить им удаленный доступ к технике. Впрочем, коронавирус все-таки повлиял на производственный график: к нему добавилось около месяца.
Второй сезон стартует с мощной сцены апокалипсиса, благодаря чему получается своеобразная рифма с финальной серией первого сезона. На этот раз супергерои из академии сражаются с советскими войсками, напавшими на США в 1963 году. Как и ранее, остановить конец света им не удается: причиной падения мира стали ядерные удары. По признанию Блэкмана, настоящего в этом эпизоде не очень много: танк, обломки и актеры. Супервайзер по визуальным эффектам Эверетт Баррел рассказал, что для съемок битвы за Даллас был построен внушительных размеров 360-градусный синий экран для фона. Чтобы все получилось в лучшем виде и напоминало крутые моменты из марвеловских фильмов, использовались раскадровки, концепт-арт, превизы, техвизы и поствизы.
Стрельба из танка полностью сделана при помощи CG, потому что Эйдан Галлахер несовершеннолетний и рядом с ним запрещено использовать холостое оружие
Во втором сезоне зрители знакомятся с новым главой Комиссии времени — Эй Джеем Кармайклом, который выглядит весьма оригинально. Как и над Пого, над ним трудились специалисты Weta Digital. Они купили пару настоящих золотых рыбок и держали их в качестве домашних животных. Агента сыграл актер Робин Эткин Даунс, носивший серый капюшон с маркерами. Его голова в сериале полностью сделана посредством компьютерной графики.
Многочисленные колбы, украшающие интерьер, отлично сочетаются с головой начальника Комиссии времени
В продолжении статьи мы расскажем про костюмы в сериале. Помните необычные наряды Куратора? О них тоже будет!
Источник