- Дерби стиль в одежде
- Концепция стиля: описание и суть
- Черты дерби в одежде
- Женская одежда в стиле дерби
- Детали, без которых дерби не дерби
- Почему конный стиль такой «дорогой»? Учимся выглядеть шикарно у красоток наездниц
- Коня на скаку остановит! – жокейский стиль одежды
- История
- Особенности жокейского стиля
- Русские амазонки
- Камзол, сертук и амазонка
- Жакет до седла и юбка «с коленом»
- Аксессуары к костюму для верховой езды
Дерби стиль в одежде
Влияние английского стиля на формирование модных трендов невозможно переоценить. Наряду с яркой вычурностью и броской экстравагантностью, которыми кутюрье ежегодно эпатируют «высокую» публику, минимализм и аристократизм завоёвывают своё место под модным солнцем. Дерби – важная часть английской культуры. Этот стиль в одежде стал основой для создания чётких лаконичных образов с ноткой спортивной романтичности.
Концепция стиля: описание и суть
Дерби имитирует жокейскую одежду. Английские конные ска́чки одно время были в моде, и граф Дерби часто устраивал соревнования. Собственно, именем этого аристократа и назвали направление, включающее вещи для верховой езды и соответствующие ему детали.
Несмотря на то что этот лаконичный стиль отличается мужественностью и некой брутальностью, женщины нашли в нём источник романтичного вдохновения. Секрет в том, что вещи в стиле дерби чудесно подчёркивают сексуальность своей владелицы, выгодно выделяют то, что нужно, и скрывают недостатки. Кроме того, минималистичные аксессуары и украшения, а также женственная причёска отлично выглядят на фоне остальных деталей образа.
Черты дерби в одежде
- Практичность вещей. В этом гардеробе не будет облегающих платьев, глубоких декольте, мини-юбок. В носке свобода, ничего не стесняет, проблемные места выгодно прикрыты. С этим отлично справляются приталенные жакеты, рубашки, короткие пальто.
- Безупречный пошив и посадка. Английский стиль не приемлет иного. Исключительно качественно скроенные вещи, аккуратно обработанные края, идеально сидящая одежда. Никаких «на вырост» или «вроде похудела».
- «Английские» природные расцветки и принты. В теме белый, молочный, шампань, коричневый, бежевый, тёмно-синий, горчичный, серый, травяной, чёрный, приглушённый электрик. Допускаются неброские принты в виде лошадей, скачек и прочих атрибутов характе́рных соревнований. Вписывается в стиль английская клетка и её вариации.
- Качественные натуральные материалы. Никакой синтетики, китайских или «однодневных» тканей. Английский аристократизм не приемлет дешёвки, вещь будет носиться годами. Это касается не только одежды, но и обуви, украшений, аксессуаров. Актуальны шерсть, лён, хло́пок, шёлк, твид, замша, кашемир, драп, кожа.
- Лаконичность фасонов. Простые формы, небольшая приталенность, аккуратные чёткие линии в крое. Без рюшек, воланов, фалд, декорирования. Даже накладные карманы здесь не прижились, только прорезные.
- Наличие стилевых деталей – характе́рной обуви и головного убора – пожалуй, главная «фишка» стиля дерби. По сапогам с высоким свободным голенищем на небольшом полукруглом каблуке и с классическим мысом, а также по двум шляпкам – кепи и котелку, можно определить рассматриваемый стиль.
Такая одежда выручает в межсезонье. Практичность материалов и комфорт в носке позволяют вести активный образ жизни, оставаясь при этом соблазнительной.
Женская одежда в стиле дерби
Спорт и аристократизм, элегантность и романтика объединены в этом жанре. Базовый женский гардероб представлен несколькими предметами. Это:
Полуоблегающие брюки. Галифе, джинсы скинни, бриджи и похожие модели. Чаще всего имеют светлые оттенки – бежевый, белый, молочный, завышенную линию талии, узость в коленках. Последнее необходимо для того, чтобы брюки свободно входили в голенища сапог.
Редингот. Приталенный английский жакет чаще всего с округлыми полами спереди, узким отложным воротником и листочками, прикрывающими прорези карманов. Длина варьируется от чуть ниже талии и до колен.
Рубаха. Белая или молочного цвета хлопковая модель простого классического кроя. Традиционно заправляется в брюки, но если длина короткая, разрешается этого и не делать. Возможен вариант белой шелковой блузы с галстуком жабо и брошью.
Бадлон. Водолазка с узким «горлом» неброского цвета из трикотажа, чаще всего в рубчик. Обязательно однотонная.
Жилет. Имеет тонкую фактуру, поддевается под жакет поверх рубашки. Базовый крой и пошив.
Кепи. Головной убор в классическом английском стиле. Изготавливается преимущественно из твида, имеет двойной полукруглый козырёк и объёмную основу.
Жокейская шапочка. Представляет собой фетровый котелок с характе́рным небольшим козырьком спереди, округлой основой и «пупочкой» на макушке. В дополнение идёт кожаная перемычка для удерживания убора на голове.
Пальто. Подойдёт вариант наподобие мужского дафлкота, прямого бушлата, классического английского минималистичного фасона до колен.
Жокейские сапоги. Важнейшая часть образа, без которой он не получится. Высокая модель с характе́рными вырезами под коленками, почти классическим носом, невысоким плоским полукруглым каблуком. Часто встречается декор в виде нескольких перекрещивающихся ремней с внешней стороны обуви.
В современной моде нередко встречаются образы с элементами стиля дерби, они более женственны. Но именно наличие характе́рной модели сапог делает аутфит жокейским.
Детали, без которых дерби не дерби
Помимо сапог и головных уборов, в образе могут встречаться следующие элементы:
- шейный шелковый платок – однотонный или с английским принтом;
- подтяжки;
- ремень;
- сапоги на шнуровке;
- широкополая шляпа;
- трость;
- зонтик;
- жокейский кнут (да-да!).
Если сумка, то женственная, но неяркая и в стилевом решении образа.
Источник
Почему конный стиль такой «дорогой»? Учимся выглядеть шикарно у красоток наездниц
Привет! Рада, что это время вы решили провести со мной)
В прошлом году в своем блоге я затрагивала очень разные темы — от элегантности до экономии. А в этом мне хотелось бы сделать небольшой ребрендинг и больше писать о том, что меня увлекает на протяжении 30 с лишним лет. С этой частью моей жизни вы еще не знакомы. Будем знакомиться)
Модные тенденции приходят и уходят, но конный стиль всегда шикарен, утончен и неподвластен времени. Я намеренно пишу «конный», а не «жокейский», потому что не жокеями едиными)
Я часто думаю о том, что дурацкая фраза » выглядеть дорого » подразумевает именно такую стилистику. И означает скорее не денежный эквивалент, а аристократичность , шик , элегантность . Но кто-то придумал это «дорого» и понеслась.
Почему конный стиль такой «дорогой»? Во-первых, это и правда не дешевое удовольствие. В наши дни обслуживание автомобиля обходится гораздо дешевле, чем содержание лошади) Во-вторых, конный спорт издревле считается спортом аристократов. Скачки, конкур, выездка — представители высшего класса традиционно наблюдают за этими соревнованиями или участвуют в них. Владение искусством верховой езды ценится в определенных кругах и в наши времена, когда лошадь уже не используется для перемещений «из точки в точку». До сих пор конный спорт и мода (как одна из частей человеческой жизни) тесно переплетаются друг с другом.
Отношения между конным миром и женской модой начались давно и были достаточно сложными. Главный вопрос, который терзал народные умы звучал так: как дОлжно передвигаться женщине, в повозке или верхом?
Первый способ был отражением хорошего вкуса, добродетели и высокого класса, тогда как второй воспринимался диким, либеральным и даже мятежным. Подумать только, женщина верхом на коне! Ведь для этого ей нужно облачиться в одежду, заимствованную из мужского гардероба: джодпуры (брюки для верховой езды), сапоги и пиджак.
По иронии судьбы многие мужчины считают очень притягательным сочетание хрупкости женской фигуры и четкости линий мужского костюма, в который эта фигура облачена.
В плане стилистических свобод женщинам повезло гораздо больше, чем мужчинам, поэтому, собирая свой «конный» гардероб мы можем отдавать предпочтение как более женственным образам, выбирая юбки-миди, романтичные шелковые блузки и приталенные жакеты
Так и более строгому виду с элементами мужского гардероба — узкими бриджами, рубашкой поло, жокейским жакетом.
Бриджи, сапоги, редингот и седельная сумка — самые узнаваемые элементы классического конного стиля.
Для его создания можно использовать не только традиционные и ахроматические цвета (бежевый, коричневый, белый и черный), но и яркие динамичные — все зависит от черт и контраста лица.
В этом стиле так же невероятно важны аксессуары! Они придают образу его безошибочную подпись. Изображение подковы, трензеля, стремени и элементов упряжи используют на ремнях, туфлях, ботинках, шарфах, браслетах, ожерельях, сережках.
Для вдохновения можно обратиться к большим модным домам, которые традиционно производят кожаные изделия высокого класса, таким как Hermès и Gucci . Их фирменные элементы и принты будут отличным дополнением к образу. Ralph Lauren так же постоянно вдохновляется темой верховой езды. Его безупречный стиль восхищает!
Источник
Коня на скаку остановит! – жокейский стиль одежды
Признаюсь вам, жокейский стиль одежды – один из моих осенних фаворитов! Бывает так, что наряжаться не хочется: на улице слякоть и серость, каблуки приелись, а выглядеть нужно идеально. Стиль жокей меня еще ни разу не подводил. Предполагаю, что секрет в том, что девушка, одетая в жокейском стиле, всегда выглядит подтянутой, стильной и собранной. К тому же, сейчас жокейский стиль на пике популярности: в моде высокие сапоги и рейтузы в стиле жокей, а также брюки галифе и приталенные жакеты.
Давайте познакомимся с этим стилем поближе.
История
История жокейского стиля неразрывно связана с любовью человека к верховой езде, которая известна с древних времен. Еще Гиппократ писал о целительном воздействии езды верхом на организм человека, не говоря уже о том, что верховая езда была и видом транспорта, и эстетичным, позитивным времяпровождением.
Наравне с мужчинами верховой ездой увлекались и женщины, только поначалу они держались в седле в своих амазонках (длинных платьях для верховой езды).
Вид женщины в седле в прекрасном длинном платье был романтичным и очаровательным, однако, эта красота могла быть очень опасной, ведь в таком наряде легко было зацепиться за ветку дерева и получить травму при падении с лошади.
Поэтому женский костюм для верховой езды менялся на протяжении веков.
Главное, что осталось неизменным – это понятие, что в седле женщина должна выглядеть красивой.
Сначала были платья, которые очень мало отличались от повседневных женских нарядов. Амазонка, как специальный женский костюм для верховой езды, стал развиваться только в 16-17 веках, когда Екатерина Медичи стала постоянно участвовать в охоте, а не просто присутствовать.
Амазонка состояла из корсета, лифа и юбки. Панталоны, шляпа и перчатки также были обязательными аксессуарами для верховой езды.
Кстати, почему корсет? Корсет – это силуэт, а силуэт обеспечивал красоту женской фигурки в седле. Лиф был обычно с воротником и рукавами, чтобы защитить руки и зону декольте от повреждений. Под юбкой были облегающие штаны с высокой талией (панталоны).
Мода на месте не стояла: юбка стала короче, вместо панталон появились бриджи. Постепенно юбка стала просто фартуком, который закрывал ноги, а под фартуком были бриджи.
Теперь же костюм для верховой езды состоит из рубашки, галстука, жилетки, пиджака с фалдами, передника, бриджей и сапог.
Жокейский стиль, такой популярный сегодня, пришел в повседневную жизнь из верховой езды. Он повторяет одежду наездников, их стать, выправку и красоту.
Особенности жокейского стиля
Основные особенности жокейского стиля одежды – это строгость линий, практичность, удобство и высокое качество изделий.
Жокейский стиль имеет удивительную особенность сочетать в себе спортивные, романтичные и элегантные мотивы. Достаточно надеть верх в одном из этих стилей, и ваш образ поменяется на глазах. Многие любят жокейский стиль именно за такую его многофункциональность и гибкость.
Посмотрите, каким разным может быть стиль жокей:
Источник
Русские амазонки
О браз бесстрашных амазонок оставил след в истории моды: так назвали женские костюмы для верховой езды. Первые ансамбли появились во второй половине XVII века. Вспоминаем, как русские дамы начали носить жакеты и камзолы, какого покроя шили юбки для езды верхом и какие мелочи для безупречного образа нужны были наезднице.
Камзол, сертук и амазонка
С одной стороны, костюм для верховой езды должен был соответствовать моде, с другой — быть функциональным и удобным. Женщины нашли выход: они стали заимствовать элементы мужского костюма: кафтаны, камзолы и шляпы-треуголки. Кафтан — одежда длиной до колен, сильно приталенная, с длинными рукавами и широкими манжетами с отворотами. Камзол — похожего кроя, но обычно без рукавов. Правда, вместо коротких мужских штанов женщины надевали длинные пышные юбки. В коллекции Оружейной палаты хранится маскарадный костюм Екатерины I 1720-х годов. Такие часто носили на верховых прогулках. Он дает представление о том, как могла выглядеть всадница: кафтан и юбка из голубого бархата, белый, с пестрой вышивкой шелковый камзол, шляпа со страусиными перьями и перчатки.
В 1780-х годах в моду вошли рединготы. В России их называли «сюртуками» или «сертуками». Само название происходит от английского riding coat — костюм для верховой езды. Рединготы, похожие на платья или длинные жакеты, шили в строгом «мужском» стиле — с лацканами и манжетами, без вышивки и пышной отделки. Как и в остальной Европе, рединготы у нас вошли в повседневную жизнь. Их надевали не только для верховой езды, но и для пеших прогулок, визитов. При российском дворе они даже играли роль полупраздничных нарядов.
Екатерина Великая ввела такую форму одежды как мундирное платье. Начиная с ее правления и вплоть до 1917 года женщины императорской семьи несли шефство над воинскими подразделениями. В дни полковых праздников они надевали специальные платья, напоминавшие военную форму, — в цвет формы подшефного полка. Эти дамские мундиры шили по принципу костюмов для верховой езды.
На рубеже XVIII–XIX веков женская мода сильно изменилась. Из гардеробов временно исчезли жесткие корсеты и пышные юбки. Длинный редингот с завышенной талией поверх легкого платья — такой простой и удобной была одежда для конных прогулок в начале века. Однако позже дамы вновь вернулись к силуэту «тонкая талия — пышная юбка». К середине века сформировался костюм-амазонка — сложный ансамбль со множеством деталей. Главным его элементом была широкая юбка особого покроя.
Говоря об амазонках, нельзя не упомянуть Амазонскую роту. Ее собрал князь Потемкин, чтобы торжественно встретить Екатерину II во время ее поездки в Тавриду весной 1787 года. Отряд состоял из 100 «амазонок» — жен и дочерей балаклавских греков. По воспоминаниям их «предводительницы» — Елены Сардановой — дамы были одеты «в юпки из малиноваго бархата, обшитые золотым галуном и золотою бахрамой, курточки зеленаго бархата, обшитые также золотым галуном; но головах тюрбаны из белой дымки, вышитые золотом и блестками, с белыми строусовыми перьями». Красный и зеленый были цветами Преображенского полка.
Как выглядела амазонка, зависело от модных тенденций и цели выезда. Для прогулок на природе надевали костюмы попроще, для выезда в Летнем саду Петербурга или в Петровском парке Москвы — элегантные наряды, на охоту — более строгий вариант. От роскошных бархата и шелка модницы постепенно отказывались в пользу более практичных и износостойких — сукна и шерсти. Если в первой половине века цвета костюмов для верховой езды еще бывали яркими, то во второй цветовая гамма потемнела. Дамы предпочитали черные, темно-синие, серые, зеленые, коричневые оттенки; летом допускались светлые.
Жакет до седла и юбка «с коленом»
Обычно жакет шили не длинный: до юбки или до седла. Более длинные модели отличались особым сложным кроем, ведь они должны были не морщиться и не мяться при езде. Сзади жакет соединялся с юбкой при помощи крючков и петель: так во время езды юбка не сдвигалась и блузка не выбивалась из-под нее. Всадница должна была выглядеть безупречно! В холодное время года поверх жакета надевали дождевик или пальто в том же стиле.
Юбки шили с учетом езды боком, в дамском седле, с двумя луками и стременем с левой стороны. Поэтому правая сторона юбки была длиннее левой — она закрывала ноги и ниспадала еще ниже. Даже в 1830-х, когда дамы носили платья, открывая щиколотки, амазонки должны были полностью прятать ноги. Конечно, ездить в такой длинной юбке было опасно. Однако нередко одеяния свешивались до самой земли. Только к самому концу XIX века из-под них наконец показались носки обуви.
Обычно юбки создавали из более плотного материала, чем жакеты. В подол вшивали утяжелители, например песок или охотничью дробь, а с внутренней стороны — специальные петли, в которые всадница продевала ноги. Это гарантировало, что юбка не будет задираться. Амазонку нередко носили и во время пеших прогулок. Придерживать тяжелую длинную юбку рукой было неудобно. Поэтому ее подбирали повыше и закрепляли пуговицами, петлями и «пажами» — специальными зажимами, которые крепились к поясам.
С годами крой юбок менялся. Самый старинный и самый простой — закрытая «обычная». Она же и самая небезопасная из-за большого количества ткани, в которой можно было запутаться, падая или прыгая с лошади. В 1880-х появилась новая разновидность — юбка «с коленом»: такой крой позволял уменьшить количество ткани и сохранить силуэт. Полуоткрытую юбку шили с вырезом под правым коленом. А самой удобной и одновременно самой дерзкой с точки зрения общественной морали была юбка-фартук, которая появилась в последней трети XIX века. Сшитая из одного или двух полотнищ ткани, она выглядела традиционно, когда дама сидела верхом. Однако на самом деле это был фартук, открывающий ноги сзади. Такое одеяние носили с удлиненным жакетом и бриджами или панталонами.
Впрочем, штаны надевали и под обычные юбки. Без них было не обойтись, когда в 1870-х дамы начали отказываться от нижних юбок. Панталоны под амазонку надевали более длинные, со штрипками внизу, чтобы удержать их на месте. Облегающие бриджи немного заходили за колено. И то и другое шили обычно из той же ткани, или хотя бы того же цвета, что и саму амазонку.
Аксессуары к костюму для верховой езды
Костюм для верховой езды был сложным ансамблем из множества предметов одежды и аксессуаров. Это была настоящая экипировка наездницы — в наряде было продумано абсолютно все. Замшевые или кожаные перчатки, изящный хлыст с фигурной рукоятью, съемные воротники и манжеты, носовые платки и галстуки, запонки и карманные часы…
С амазонкой обычно носили сапоги — высокие или укороченные. Для неформальной поездки можно было надеть высокие ботинки с гамашами или крагами. Популярным материалом для обуви была лакированная кожа. До 1880-х штиблеты надевали того же цвета, что и юбку. И штиблеты, и ботинки носили исключительно в сочетании с длинными панталонами. Шпоры на дамской обуви тоже были, но колесики делались гладкими, чтобы не порвать юбку.
Белье под костюм для верховой езды всадницы надевали обычное: сорочку, корсет, нижние юбки. В эпоху, когда тонкая талия была одной из главных деталей женской красоты, для езды верхом дамы все-таки старались не утягиваться слишком туго. Ближе к концу века в обиход вошли облегченные спортивные корсеты, более легкие и гибкие. Под жакеты надевали или блузку, или небольшую вставку-шемизетку — по принципу манишки; в ансамбль мог входить и жилет.
Волосы убирали в простую гладкую прическу, чтобы они не растрепались при езде. Выбор головного убора зависел от моды и обстоятельств. Это могла быть широкополая соломенная шляпа или фетровая шляпка. Одним из самых элегантных вариантов стал черный шелковый цилиндр наподобие мужского. Отделка соломенных и фетровых шляпок всегда была сдержанной. Например, репсовые ленты, перья или длинные, до пояса, шарфы, которые эффектно развевались при быстрой езде. Головной убор закрепляли — сначала с помощью тесьмы, а позднее резинки. Это давало возможность не придерживать его рукой. А для защиты лица от пыли и солнца к шляпам крепили вуали.
Источник