Стили интерьера 1950 года

Романтика 50-х: современный дизайн возвращается к стилистике модерна середины прошлого века

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Модерн середины века, который больше известен как mid-century modern , в настоящее время становится мегапопулярен и не только в рамках интерьерного и мебельного дизайна, он все больше вдохновляет модельеров и даже режиссеров. Чтобы разобраться, почему современные творцы минуют различные вариации эклектики и ар-деко снова и снова возвращаются к стилистике mid-century modern, нужно просто вникнуть в общую гуманистическую философию и вопросы отпадут сами собой.

Mid-century modern, который переводится как «модерн середины века», зарождался с конца 40-х годов прошлого века, когда мода подчинилась вынужденному минимализму. Учитывая послевоенную разруху и огромный дефицит на материалы, архитекторы и дизайнеры попытались свести к минимуму помпезность и роскошь, заменив их на функциональность и общедоступность.

Даже не имея возможности создавать дорогие элементы декора, они компенсировали этот недостаток яркой жизнеутверждающей цветовой гаммой и веселыми узорами. Главным настроением mid-century 1950-60-х г. стали скандинавский минимализм, американский оптимизм, винтажные элементы и оригинальные геометрические узоры.

1. Mid-century modern в архитектуре

Южная Калифорния в середине прошлого века являлась основным центром архитектуры, ведь именно сюда эмигрировали именитые архитекторы и дизайнеры из Европы. Этот факт стал основополагающим моментом в формировании профессионального сообщества модернистов, которые внедрили новую концепцию в строительство доступного для большей массы людей жилья.

Идеальное соотношение функциональности и формы выражалось в создании плавных линий, имеющих как органические, так и геометрические очертания, минимализме декора, а также в применении различных материалов, порой даже контрастных. Благодаря появлению новых стройматериалов появилась возможность создавать оригинальные объекты, основу которых составляли металлические конструкции и панорамное остекление. Именно это позволило избавиться от границ между интерьером и экстерьером.

Внедрив раздвижные перегородки в гостиных, удалось создать уникальное пространство, которое органично сочеталось с открывающимся панорамным видом на приусадебный участок или живописный ландшафт и не важно будет это дикая природа или городские виды.

Очень эффектными получались открытые планировки, которые окончательно разрушили замкнутые пространства комнат-коробок. Такая конструкция обновленного жилья отвечала философии mid-century modern, которая таким образом пыталась воспитывать открытость у его обитателей. Когда в Америке появились экспериментальные образцы семейных домов с прекрасными видовыми характеристиками они сразу же стали настоящим символом американской мечты.

Примечание: Жилищная архитектура mid-century modern возникла благодаря работам Вальтера Гропиуса, который основал Баухаусскую школу дизайна. Он наряду с Людвигом Мисом ван дер Роэ, Ле Корбюзье, Флоренс Нолл и Фрэнком Ллойдом Райтом считаются пионерами модернистской архитектуры.

2. Mid-century modern в мебели, материалах и предметном дизайне

Дизайнеры-модернисты в тот период старались по максимуму ограничить применение массива дорогого натурального дерева, они активно использовали фанеру, пробку, ламинат, которые считаются более демократичными материалами. Этому поспособствовал небывалый рост промышленности и массовый выпуск новых материалов, и применение инновационных технологий. Они открывали перед дизайнерами неограниченные возможности, причем такие новшества и значительное удешевление не привело к упрощению моделей, а как раз наоборот – гибкость пластика и фанеры позволили создать мебель с органическими, плавными линиями.

При создании обновленных моделей последователи mid-century modern старались максимально улучшить функциональность, удобство и комфорт не обращая внимания на классические стереотипы. В мебельной индустрии, как и в архитектуре, модернисты не изменяли своей философии, которая нацелена на создание полезных и практичных вещей, обладающих особой легкостью и изяществом.

По сведениям редакции Novate.Ru, огромный вклад в популяризацию mid-century modern внесли: Лоран Круасандо, Арне Якобсен, Ээро Сааринен, Джо Понти, Ханс Вегнер, Чарльз и Рэй Имс, Джордж Нельсон и др. Их вневременные творения не ассоциируются с определенной стилистикой или временем, они до сих пор выглядят современно. Их шедевры не только без проблем можно интегрировать в любой интерьер, эти модели до сих пор выпускаются и вряд ли когда-нибудь устареют.

3. Mid-century modern в интерьере

Кардинальные перемены произошли в середине прошлого века и в интерьерном дизайне. Удешевление производства повлияло на стиль и стоимость оформления, ведь пришлось отказаться от элементов, сделанных из дорогих пород деревьев и цветных металлов, а также от роскошного, но абсолютно не функционального декора. Им на смену пришли предметы интерьера с ярко выраженными декоративными качествами, которые и стали акцентыми точками.

Как говорилось ранее, модернисты увлеклись концепцией свободной планировки, разрабатывая интересные правила зонирования, причем они умудрились отказаться от лишних стен даже в организации пространства городской квартиры. В последних, немаловажную роль сыграл выбор цветовой гаммы, ведь, как известно, оттенки белого и светлые тона способны раздвинуть стены и создать иллюзию простора.

Mid-century modern не обошел вниманием и бумажные обои, которые были бюджетней по сравнению с объемной штукатуркой или деревянными панелями. Оклейка стен обоями не составляла особых проблем и при этом они обладали высокими декоративными качествами. Поскольку в интерьерах тех времен преобладали акцентные обои, то на их фоне мебель обтекаемых форм, созданная из гнутой фанеры, и авангардные пластиковые светильники смотрелись очень эффектно.

Учитывая увлеченность представителей mid-century modern натуральностью, природные составляющие в виде растительных мотивов и принтов можно было увидеть не только на обоях или текстиле. В оформлении интерьера основное место отводилось под крупные комнатные растения. Практически в каждой квартире или доме можно было увидеть огромные фикусы, монстеры, пальмы и кактусы.

4. Mid-century modern и цветовые эксперименты

Этот свободный от догм, правил и норм стиль полностью развязал руки творческим людям, которые начали свои уникальные эксперименты. В это время появились интересно-необычные коллекции обоев, которые покорили многих своей с легкомысленностью, яркостью и возможностью сочетать несочетаемое.

Для создания уюта и особой атмосферы на обои и текстиль наносили не только геометрические паттерны, их запросто могли украсить ироничные узоры, которые добавляли интерьеру индивидуальности и жизнерадостности. Основатели mid-century modern при выборе цветовой гаммы отдавали предпочтение охристым, горчичным, бежевым, светло-серым и оливковым тонам.

Примечание: Паттерн (англ. pattern образец, шаблон, форма, модель) в дизайне – повторяющийся шаблон или образец.

5. Mid-century modern и освещение

Mid-century modern поспособствовал тому, что в мире осветительных приборов появилось невероятное количество люстр, светильников, ламп и торшеров необычных и оригинальных форм. Модернисты всегда считали, что в оформлении интерьера главенствующую роль играет свет. Обильное и разноплановое освещение способно творить чудеса, ведь с помощью света можно изменить визуальное восприятие пространства.

Созданные в то время светильники больше похожи на арт-объекты нежели на привычные настольные лампы, стоит только взглянуть на космические модели Sputnik, Taraxacun, Snoopy, Arco, Artichoke, Vistosi SP Bianca и сразу определишь, что это высокое искусство, а не банальный ширпотреб.

В Советском Союзе стиль mid-century modern был распространен не меньше чем на Западе и в Америке, только мебель изготовлялась массово и была лишена дизайнерского лоска. Но, тем не менее, если в наследство досталась квартира от бабушки и там обнаружились винтажные вещи, не спешите все менять и выбрасывать, ведь есть способы, которые помогут перевоплотить устаревший интерьер «хрущевки» в стильное и современное жилье, а устаревшую и безликую мебель – в дизайнерский шедевр .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Тенденции в современном дизайне: стиль 1950-х

Интересное с выставки Maison & Objet

Руководитель собственного Дизайн-лектория, критик и историк дизайна Ольга Косырева взялась за еще один проект — колонку о современном дизайне на Buro 24/7. Кандидат филологических наук, в прошлом редактор таких журналов, как AD, Vogue, Interni, Objekt©Russia, Ольга Косырева писала статьи о дизайне для журналов Tatler, Robb Report, Elle Deluxe, «Афиша» и многих других. Сейчас ее обзоры можно найти в Forbes, InStyle, AD и «Интерьер+Дизайн». Теперь и на Buro 24/7 каждую среду Ольга будет рассказывать о новинках, тенденциях, громких именах, выставках и важных событиях в мире современного дизайна.

Темой первой колонки стал с тиль 1950-х: тонкие ножки, фанера, закругленные формы и яркие акценты, рассмотреть которые можно на примере новинок выставки Maison & Objet, прошедшей в Париже в конце января.

Ligne Roset, Upside Down и C.Ghion

Середина ХХ века — время оптимизма и новой, молодой энергии. Дизайнеры тогда стремились нести людям радость и помочь им забыть все тяготы военного времени. Хотя, если окинуть мысленным взором дизайн ХХ века, то 1950-е покажутся, пожалуй, скучными: никаких революций, никакой роскоши, никакого тебе буйства красок и разнообразия форм. Вместо них — сиденья из гнутой фанеры на тонюсеньких, как у муравьев, ножках. Закругленные углы, еще не осмеливающиеся стать круглыми. Скромные буфеты с раздвижными дверцами. Грубоватые, с болтами наружу, столы, у которых не то что декора нет — так вообще нет ничего, кроме самого «скелета». Мир все еще жил в условиях строгой экономии, поэтому в ход шли простые материалы: фанера, обычная и крашеная, дерево доступных пород, однотонные обивочные ткани.

Сейчас эта «изобретательная бедность» воспринимается как особый стиль, и его скромность и естественность пришлась нашему времени очень ко двору. Подражания и интерпретации стиля 1950-х — самая мощная тенденция последних лет, и на Maison & Objet она была представлена как никогда широко. В павильоне под названием Now! Design a vivre наблюдалось удивительное единство: французские, английские, португальские, голландские, датские марки, как будто сговорившись, выставили мебель скромную, невыспреннюю, очень «ненадуманную», не стремящуюся к эффектности, а в чем-то привычную, отсылающую к не очень далекому прошлому. Ее формы — скругленные, как будто обмыленные и очень легкие даже на вид, материалы — самые естественные: натуральный дуб, вяз, береза, а мягкие обивки — однотонные и простых, понятных цветов, не требующих пояснений. Оригинальные интерьеры в таком стиле многие из нас видели в детстве, и их все еще можно встретить в старых московских квартирах.

Matthew Hilton для De La Espada

Однако ни в коем случае не надо воспринимать сегодняшние новинки как ретро: ни о каких повторах речь не идет, все предметы сделаны с учетом современных требований — не только к качеству и функционалу, но и к стилю. Дизайнеры именно что переосмысливают эстетику того времени и делают это в сходных обстоятельствах: после кризиса 2008 года многое стало выглядеть по-другому — и роскоши напоказ больше нет места ни в моде, ни в гастрономии, ни в интерьерах, ни в жизни в целом.

GUBI Greta Grossman

Абсолютно в духе этой тенденции к скромности, которая родом из 1950-х, была мебель на стенде крупнейшей французской марки Ligne Roset: в их большой новой коллекции есть и письменный стол Litho, и стулья VIK и Tessa, и ваза Upside Down, идеально соответствующие эстетике тех лет. Светлое дерево, мягкие обивки и округлые формы отличали и мебель французской Alki — кооператива из страны басков. Даже простые по конструкции стеллажи на их стенде были составлены из комбинации деревянных полок и деталей, обтянутых тканью, причем и те, и другие — с закругленными углами. А старинная семейная фирма Perrouin вышла к публике с новой коллекцией, спроектированной дизайнером Жан-Марком Гади, который в этом году также сделал несколько люстр для Baccarat.

Британцы из Case и Pitch порадовали спокойной и продуманной деревянной мебелью, а Pitch — еще и красивыми цветочными принтами на креслах. Датчане из компании Gubi выставили среди прочего перевыпущенную в прошлом году классику — коллекции 1940-50-х годов дизайна Жака Адне и Греты Гроссман. Они не так «скромны» по материалам — Адне в 1940-е работал на Hermes и в своем дизайне использует кожу, но по стилю — абсолютно «в тему».

Открытием выставки стали португальские фирмы Branca Lisboa и De La Espada (о португальцах в дизайне вообще-то ничего не было слышно еще десять лет назад, но сейчас хороший вкус и высокая культура ремесленничества выдвигают их в авангард мирового дизайна). Первая компания — совсем новая, ей всего три года, но ее основатель и арт-директор Марко Сауза Сантос считается одним из лучших дизайнеров своей страны. Вторая — более крупная и авторитетная, и она привезла в Париж целых три коллекции, разработанные тремя очень хорошими авторами — британцем Мэтью Хилтоном, турецким дизайн-бюро Autoban и датчанами из Soren Rose Studio. В них заметно влияние и скандинавского дизайна середины ХХ века, и современного экологического стиля, и дерево использовано не только светлое, но и более насыщенных цветов — орех, например. Однако впечатление от их стендов все то же — легкость, продуманность, «человечность» каждой вещи.

De La Espada, Autoban

Все перечисленные новинки так же, как их предшественники и прообразы, наполнены жизненной силой и духом оптимизма. Они объединены каким-то настоящим, честным подходом. В них нет пафоса, и они не стремятся произвести на своих потенциальных пользователей какое-то излишне сильное впечатление — они скорее умиротворяют, чем поражают. И это особенно удивительно: ведь еще восемь-десять лет назад главным в дизайне считался именно wow-эффект.

Источник

Читайте также:  Проект мой идеал стиль общения
Оцените статью
Поделиться с друзьями