урок Мода, силуэт и стиль в одежде
план-конспект урока по технологии (7 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moda_stil_i_siluet_v_odezhde.docx | 25.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Мода, стиль и силуэт в одежде.
Цель : познакомить учащихся с историей моды, с понятиями силуэта и стиля в одежде.
- Развивать стремление к углублению знаний;
- Совершенствование практических умений и навыков учащихся;
- Формировать интерес к созданию различных стилей и силуэтов.
- Развивать личностное самообразование, активность, самостоятельность;
- Развитие творческой инициативы.
- Воспитывать уважение к труду;
- Воспитывать чувство патриотизма, любви к народным традициям.
Оборудование : рисунки одежды разных эпох, журналы мод, рабочая тетрадь, карандаши, презентация «Силуэт и стиль в одежде»
Словарь : силуэт, стиль.
- Организационный момент.
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Сообщение темы и цели урока (слайд 1-2)
- Повторение пройденного.
Опрос учащихся по вопросам.
— Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием?
— Как правильно ухаживать за изделиями из искусственных и синтетических волокон?
— Нарисуйте набор символов по уходу за изделиями из ацетатного волокна?
III. Изучение нового материала.
Новая тема (слайд 3)
Во время рассказа учитель демонстрирует рисунки одежды разных эпох. Основные понятия с которыми мы сегодня познакомимся стиль и силуэт (слайд 4).
Как сказала великая Коко Шанель «Мода – капризна и изменчива» (слайд 5).
Мода – это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства.
Все мы привыкли к одежде, как к собственному телу. Настолько привыкли, что часто не интересуемся ее происхождением и возрастом. (слайд 6) Из научных трудов можно узнать , как одевались первобытные люди каменного века. Но имелись ли различия в одежде в то время или набедренные повязки были одинаковыми? Оказывается, различия имелись. Уже тогда люди отличали более сильных, удачливых. Выделяя им лучшие шкуры, изготавливая особые украшения.
Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную (слайд 7). Плечевая состояла из двух частей – нижней рубашки, называвшейся хитоном, и верхней накидки (плащ четырехугольной формы), именуемой гиматией. (слайды 9-10).
Одежда женщин Древней Греции состояла из пеплоса – большого куска шерстяной материи прямоугольной формы, размеры которого менялись в зависимости от общественного положения и индивидуального вкуса женщин. Длина пеплоса была различной, а цвет пестрым.
Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут свое происхождение передник, юбка, штаны.
Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, который обматывался различным образом вокруг нижней части тела и держался на бедрах при помощи кушака или пояса (слайд 11).
Несколько позже этот примитивный костюм-передник был заменен более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставлялись отверстия для рук. Этот костюм назывался у древних египтян и римлян туникой.
С развитием человеческого общества костюм усложнялся. Появляется понятие «туалет»- совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т.д.). (запись в тетрадь).
Первые сведения об одежде времен Древней Руси относятся к периоду между VII-XII столетиями (слайд 12). Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху-сорочицу широкого прямого покроя, подпоясанную по бедрам и расшитую по краям.
В XV-XVI веках появились ночные сорочки и панталоны, которые долгое время были принадлежностью туалета только привилегированных слоев населения.
Костюмы прошедших веков и более современные мы легко отличаем по характерному силуэту в фас или профиль.
Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего мимо человека, — это силуэт прохожего. А «рисует», создает силуэт одежда. Или она облегает фигуру, или она свободная, или даже «летящая».
Силуэт – это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень» (запись в тетрадь). Однако через определенные промежутки времени линии силуэта повторяются, но в разных вариациях в духе времени (слайд 13).
Меняется мода, меняется силуэт. Если вы хотите выглядеть современно, нужно, прежде всего, найти свой силуэт, соответствующий времени (слайд 14). Несмотря на все своеобразие и неповторимость костюмов разных эпох, их можно вписывать в одну из простых геометрических фигур – прямоугольник, трапецию, треугольник, овал. На протяжении последних десятилетий постоянно в моде можно выделить четыре силуэта: прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный.
Прямой силуэт – наиболее «универсальный», его можно рекомендовать для всех возрастов и фигур. Одежда прямого силуэта может быть узкой, вытянутой или более широкой (слайд 15-16).
Полуприлегающий силуэт – слегка подчеркивает формы фигуры. При этом одежда может быть короткой или более длинной (слайд 17-18).
Приталенный силуэт – можно уподобить двум «встречным» треугольникам или трапециям, и он интересен в том случае, если есть контраст между тонкой талией и легкими, свободными формами верха и низа одежды. Приталенный силуэт возможен при узком или свободном лифе, расширенной или зауженной юбкой (слайд 19-20).
В силуэте «трапеция» расширение происходит от линии плеча или проймы. Значительное расширение одежды к низу лучше выглядит на фигурах относительно высокого роста, худощавых (слайд 21-22).
Предлагается модой редко и долго не удерживается, так как он противоречит естественным пропорциям телосложения, зрительно выглядит неустойчивым (слайд 23).
- Изучение силуэтов в современной одежде.
Итак, делаем вывод основные силуэты в одежде (слайд 24): (запись в тетради)
Задание: определить по карточкам силуэт разных видов одежды.
- Словесно-иллюстративный рассказ о стиле в одежде.
Продолжим нашу тему поговорим о стиле. Особенности исторического пути развития каждой нации, ее самобытность, обычаи и традиции находят отражение в костюме (слайд 25). Каждая историческая эпоха создавала свой художественный стиль. Например, стили «рококо», «борокко».
(слайд 26) XVII-XVIIIвека стиль борокко характеризовался сложностью и многослойностью. Наряд женщин отличался контрастом форм: тонкий стройный стан сочетался с пышной куполообразной юбкой (слайд 27).
Стиль рококо. Не претерпел сильных изменений по сравнению с одеждой стиля борокко. Лишь линии талии стали еще тоньше (слайд 28-29).
Что же такое стиль?
Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в искусстве и архитектуре общность художественно-выразительных средств (запись в тетрадь). Одежда, являясь носителем стиля, выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры ткани (слайд 30). Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от нее длительность существования, широтой распространения, он регулирует, направляет моду.
Что такое стиль?
Самое простое определение стиля звучит, как умение выбрать среди модных вещей (одежды, аксессуаров, бижутерии) такие, которые определенным образом соответствуют вашей фигуре, внешности, образу жизни, привычкам и интересам.
Стиль – это, прежде всего, соответствие одежды, обуви и аксессуаров друг другу, времени года, месту проведения того или иного мероприятия или события, на котором вы находитесь, настроению, чертам вашей внешности и характеру. У каждого человека может быть свой стиль, найти который – нелегкий труд.
Характер одежды зависит от стиля. В современной одежде различают три основных стиля: классический, спортивный и романтический (слайд 31).
Классический стиль (деловому, элегантному) стилю относятся вещи, которые мало подвержены капризам моды, которая вносит лишь небольшие изменения в покрой, отделку одежды0, чуть уже или шире плечо, лацкан, плотнее или свободнее изделие по линии талии (слайд 32). К этому стилю можно отнести жакет, кардиган (удлиненный жакет без воротника), жилет, блейзер (женский жакет, выполненный по образцу мужского пиджака классического стиля), брюки складкой спереди, платья рубашечного покроя (слайд 33).
Одежда спортивного стиля удобна, комфортна, наиболее распространена в наше время среди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха. К ней, относят куртки, комбинезоны, джинсовую одежду(слайд 34-35).
Романтический стиль (или фантазийный) представляет одежда нарядная, экстравагантная, подчеркивающая женственность и обаятельность (слайд 36). Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка (слайд 37). Здесь могут быть использованы и элементы национального (фольклорного) костюма. Одежда тонко дополняется бижутерией. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьют нарядные платья, блузки.
Авангардный (слайд 38).
Авангард – нечто крайнее в моде. Авангардная одежда поражает своей необычностью как максимальное выражение моды и опережение ее по времени. Модели часто создаются в единственном экземпляре, они не подлежат длительному использованию (слайд 39).
Фольклорный (этнический, народный, национальный)и стиль предполагает создание образа, ассоциирующегося с народным костюмом, либо оформление одежды с использованием элементов деталей приемов (слайд 40-41).
Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с ее назначением.
Девушка в платье с декольте и блестящей вышивкой в учебном заведении или на работе выглядит нелепо. Так же будет выглядеть в театре поклонница спортивного стиля, одетая в джинсовую одежду. В тоже время, строгий элегантный костюм не будет вписываться в веселую атмосферу дискотеки, а повседневная одежда – в в праздничную обстановку. Одежда человека, его поведение характеризуют его внутреннюю культуру, образ мыслей, интересы. Ведь говорят: «Встречают по одежки», а вдруг у вас не будет возможности доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».
- Изучение стилей в современной одежде (слайд 42).
Беседа с учащимися по вопросам:
— В одежде какого стиля вы сейчас одеты?
— Можете ли вы назвать силуэт своей одежды?
— Одежду, какого стиля нельзя надевать на дискотеку?
VI. Закрепление изученного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
— какие силуэты можно выделить в современной моде?
— Учитываются ли при выборе силуэта особенности телосложения человека? Если да, то, каким образом?
— Назовите стили в одежде, которые вы узнали сегодня на уроке.
— По каким признакам можно отличить одежду классического стиля от романтического?
— Как вы думаете, из какой ткани должна быть сшита блузка, чтобы ее отнесли к спортивному стилю?
Учитель. Итак, какие выводы вы можете сделать после сегодняшнего урока? Что вы узнали нового? Как вы будете применять эти знания?
Учитель задает наводящие вопросы, учащиеся формируют выводы.
— Сколько видов силуэтов используется в современной моде ? (В современной моде используется в основном 4 вида силуэтов).
— Что нужно учитывать при выборе одежды какого-либо силуэта? ( При выборе одежды определенного силуэта необходимо учитывать особенности телосложения человека).
— Как нужно правильно одеваться, чтобы не выглядеть нелепо? (Одежду разных стилей необходимо одевать в соответствии с ее назначением).
Выставление оценок, их аргументация.
VI. Домашнее задание: оформить на альбомном листе «Основные силуэты в современной моде».
Источник
«Стиль в одежде»
план-конспект урока по технологии (7 класс) на тему
открытый урок по технологии девочки «Стиль в одежде» 7 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
открытый урок по технологии-девочки 7 класс | 396 КБ |
stil_v_odezhde.docx | 396 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по технологии в 7 классе
Подготовила и провела
Расулова Сижарат Султановна
Тема урока : «Силуэт и стиль в одежде.»
- Ознакомить учащихся с модой разных эпох, с понятиями «силуэт» «стиль в одежде», требованиями, предъявляемыми к одежде, понятием «моделирование», модельными линиями, с видами женского легкого платья, с эстетическими и гигиеническими, эксплуатационными требованиями к одежде. Закрепить знания о стиле и одежде.
- Научить правильно подбирать и комбинировать одежду, определять стиль и силуэт. .
- Закрепить знания о стиле и одежде..
- Развивать пространственно-образное воображение, творческое мышление, развитие речи учащихся, эстетический вкус, формирование познавательного интереса учащихся к предмету.
- Воспитывать аккуратное отношение к вещам, формированию нравственных, трудовых качеств личности.
Оборудование: учебник Симоненко, ноутбук, метод пособие.
1. Организационный момент.
приветствие;
– проверка явки учащихся
– заполнение учителем классного журнала
– проверка готовности учащихся к уроку
– настрой учащихся на работу
– доведения до учащихся плана урока .
Чтоб по моде быть одетым,
Мало знать ее приметы,
Надо многое уметь
И хороший вкус иметь.
На одежду, украшенья,
Чтоб, избегнув искушенья,
Взять все лучшее из моды
И не выглядеть уродом,
Взять из моды только то
Хоть в костюме, хоть в пальто,
Что, бесспорно, красит Вас
И подходит к цвету глаз,
К росту, и к телосложению
И к характеру движенья,
То, что стиль ваш выявляет,
Красоты вам прибавляет.
2.Проверка домашнего задания.
Вопросы по теме элементы машиноведения.
-Каков принцип образования двухниточного машинного стежка?
— Назовите детали, служащие для соединения сборочных едениц.
-Назовите детали, обеспечивающие вращательное движения машины.
— Назовите детали, обеспечивающие, преобразование движений механизмов швейной машины.
— На какие группы делятся машинные швы?
3. Актуализация опорных знаний.
- — Как были одеты люди в древности?
- Вы любите покупать и выбирать себе одежду?
- Какие виды одежды вы знаете?
- Вы следите за веяниями моды?
- Что такое мода?
- Где возникла мода?
- Какое значение имеет цвет в одежде?
- Как влияет рисунок на выбор одежды?
4. Изучение новой темы:
Что же такое мода?
Обычно под этим подразумевают одежду ( в других случаях стиль жизни. пристрастия в питании, в выборе автомашины и т.п.). Изменчивая мода снова и снова утверждает окончательный идеал красоты. Человек с гордостью принимает его, по сути, лишь покоряясь велению моды.
Где возникла мода?
Понятие “мода” возникло в XVв при бургундском дворе. На протяжении веков разные страны и города играли ведущую роль в моде на одежду: Италия, Испания, Франция, Англия. Сегодня – это Париж!
Что такое одежда?
Одежда – это совокупность покровов, полностью или частично покрывающих туловище и конечности человека.
Плечевая одежда берёт своё начало от первобытных плащей – шкур.
В д ревней Греции к остюм состоял из двух частей: нижней рубашки – хитона и верхней накидки – гиматия. Эта накидка перекидывалась через левое плечо на спину и грудь. Более длинный и широкий гиматий назывался пеплос – большой кусок шерстяной материи.
Древняя Русь VIII – XII столетия .
Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху — сорочицу широкого покроя, подпоясанную по бёдрам и расшитую по краям.
Историками костюма четко разделяются стили и их особенности до Первой мировой войны:
- античный,
- византийский,
- средневековье,
- готика,
- возрождение,
- барокко,
- рококо,
- классицизм и ампир
Как, с помощью чего менялась одежда?
Что же такое моделирование?
Моделирование – это процесс создания новых моделей одежды.
Сущность процесса моделирования — разработка такой конструкции изделия и форм его деталей, которые дали бы возможность выполнить изделие в полном соответствии с образцом.
Современная одежда отличается многообразием форм, моделей, фасонов и силуэтов.
Силуэт – (французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень».)- это плоскостное зрительное восприятие объёмных форм одежды.
Модель — это образец какого-нибудь изделия одежды новой по виду, отделке, материалу и другим качествам.
Фасон — это внешние черты изделия, определяемые формой деталей, конструктивными линиями, отделкой и т.п
- Фасонные линии — всегда связаны с силуэтом и подчинены ему, подчёркивают его особенности.
- Конструктивные линии — с их помощью создаётся объёмная форма костюма в пространстве. Линии соединения основных деталей, рельефы, вытачки, швы соединения воротника с горловиной и рукава с проймой.
- Декоративные линии — это линии различных отделок: защипы, канты, кокетки, складки, сборки, оборки и т.п
Одежда может быть :
Деловая, нарядная, спортивная.
Различают четыре основных стиля.
Стиль – манера, характер одежды .
- Классический ( деловой, элегантный).
Вещи мало подвержены влиянию моды:
- приталенный или прямой силуэт
- деталей мало,
- сдержанная простота
- лаконичный крой
- строгий образ
Очень романтичный, нарядный, экстравагантный:
- Мелкие рюши. жабо
- Кружева и банты
- Оборки
- Искусственные цветы
- Вышивка .Воланы
Комфортная, удобная для движения одежда:
- Сафари
- Джинсовый
- Военизированный
- Морской
- Комбинезон
- Куртки
- Брюки.
- Блузки
- Юбки
В духе народных и национальных костюмов:
- Тесьма, вышивка, кружева
- Шали, платки, накидки
- Свободные тёплые кофты
- Сборчатые юбки
6. Закрепление темы .
Конспектирование в тетради.
- Силуэт-э то плоскостное зрительное восприятие объёмных форм одежды.
- Силуэты бывают:
прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный
- Модель- э то образец какого-нибудь изделия одежды новой по виду, отделке, материалу и другим качествам.
- Фасон-э то внешние черты изделия, определяемые формой деталей, конструктивными линиями, отделкой и т.п.
- Фасонные линии-
Всегда связаны с силуэтом и подчинены ему, подчёркивают его особенности.
С их помощью создаётся объёмная форма костюма в пространстве. Линии соединения основных деталей, рельефы, вытачки, швы соединения воротника с горловиной и рукава с проймой.
Это линии различных отделок: защипы, канты, кокетки, складки, сборки, оборки и т.п.
7. Практическая работа
Определить какого стиля и силуэта представлена одежда
8. Контрольные вопросы.
— Какие изделия относятся к плечевым изделиям?
-Каким требования должна отвечать одежда?
-Что означают цельнокроеные платья?
— Перечислите и дайте характеристику различным видам силуэтов.
— Чем отличается классический стиль одежды от спортивного?
-Перечислите экономические требования к одежде.
9. Задание на дом : учить конспекты.
10 . Итоги урока . Анализ.
Беседа с учащимися по вопросам:
В одежду какого стиля вы сейчас одеты?
Можете ли вы назвать силуэт своей одежды?
Одежду какого стиля не стоит надевать на дискотеку?
САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ 7 КЛАССА
Подготовила и провела Расулова С С
1. Данная тема «Силуэт и стиль в одежде.»
Изучается, дополняя и расширяя знания учащихся в разделе: « Конструирование и моделирование плечевых изделий» в 7 классе на уроке технологии. Эта тема связана с предыдущей темой : «Материаловедение».
Этот урок «работает» на последующие уроки, темы и разделы, т.к. закладывает знания основных понятий «силуэт», «стиль в одежде», готовой одежды. Специфика этого урока в том что ознакомить с видами женского легкого платья.
2. Реальные возможности учащихся для активной самостоятельной работы (ограничены по многим субъективным и объективным факторам). Подготовка, способности отдельных учащихся были учтены.
3.На уроке по типу «Приобретение учащимися новых знаний» в комплексе решались и образовательные, и воспитательные задачи, а также развития мыслительной деятельности:
1). Дать знания по теме;
2). Воспитание аккуратного отношения к вещам, формированию нравственных, трудовых качеств личности.
3). Обучение анализу, синтезу, полученных знаний.
- Задания были рациональны на данном уроке в данной классе.
Время распределено на все этапы урока рационально, между различными этапами урока определена тесная связь.
- Главный акцент на уроке делался на понятиях «стиль»,«силуэт»
- Осуществлялось использование различных методов, главный из которых умение правильно определять силуэт.
- Осуществлялось сочетание нескольких форм обучения:
постановка проблемного вопроса;
Практическая работа; было много использовано наглядных материалов.
6. Урок проводился в кабинете с использованием накопленных дополнительных материалов
7. Высокая работоспособность обеспечивалась за счет активизации и упрощения материала. Психологический климат обеспечивался поощрениями учащихся.
8. Цели и задачи на уроке были реализованы.
Источник