Юный техник современная техника

Журнал «Юный Техник»

Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков.

Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями.

Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом.

Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы.

Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки.

Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.

Какими бы умными и профессионально подготовленными мы сейчас не были, но вернуться в свою юность и просмотреть бесплатный журнал «Юный Техник» и его приложения будет очень приятно, а заодно оторвать от компьютера своего сына и научить его создавать что-то своими руками и головой.

Для Вас вновь предоставлена возможность журнал «Юный Техник» читать онлайн или архивы журналов скачать на свой ПК. Журнал «Левша» и приложение «Для Умелых Рук» не потеряли своей актуальности и в наши дни, когда всё больше и больше людей возвращаются к самостоятельному творчеству, практическому умению работать и создавать что-то красивое и полезное своими руками.

Читайте также:  Красивые шторы для зала с цветами

Источник

15 изобретений из журнала «Юный техник», которые описывают технологии будущего

Многие задумки, которые были ранее опубликованы в тех или иных журналах, в частности в «Юном технике», иногда в качестве простой забавы, сегодня очень распространены и востребованы.

Может стоит покопаться в старых журналах и по принципу — все новое, это хорошо забытое старое, выудить пару нужных идей?

Ветрогенератор как он есть

Повсеместно сегодня рекламируемый культиватор «Торнадо»

Интроцикл известен уже давно, но использовать его на луне — разве плохая идея?

Сегодня силомеров великое множество разного рода. А вот вам пружинный

неправильный силомер. на рывок был «Репка».

Популярные игрушки с вертикальным взлетом. Вот на чем люди деньги делают

Хоккей на магнитах, кто не играл в подобное? А когда-то это изобретали и делали самостоятельно

Игра, имитирующая волну для серфинга

Ну почти, но идея-то хорошая

Дорожные крестики-нолики своими руками

Да, сегодняшние сделать проще, но мы помним, что важна идея

Резинка, проволока, фанера — инерционная машинка готова

Скейтборд начинался с доски и колес от роликов

Скейтбординг появился в конце 1930-х — начале 1950-х годов, в среде калифорнийских сёрферов, которые не могли заниматься сёрфингом, когда не было волн. Первыми скейтами были ящики и доски с прикреплёнными колёсами. Позже ящики были заменены на доски из спрессованных слоёв древесины — похожие на те, которые используются в настоящее время.

В начале 1960-х, производители досок для сёрфинга начинают выпускать скейтборды. В это же время, благодаря журналу Skateboarder Magazine, популярность скейтбординга возросла. В 1965 году были проведены несколько чемпионатов. Но, уже к 1966 году популярность скейтбординга упала и стала увеличиваться только в начале 1970-х[6][7]. Однако уже в середине 60-х и начале 70-х начали развиваться скейтбордические фирмы, которые имеют сегодня наибольшую популярность (Vans)

Тир своими руками

В упряжке ветер

«Змейка» (Змейка Рубика) — до сих пор одна из самых популярных игрушек

Цитата (insaider @ 16.07.2020 — 13:02)
15 изобретений из журнала «Юный техник», которые описывают технологии будущего

Ветрогенератор как он есть

1887 год: Впервые ветряную турбину использовали для производства электричества. Произошло это в Шотландии. Ее создал профессор Джеймс Блит. Высотой турбина была 10 метров и использовалась для обеспечения дома профессора светом. Это был первый в мире дом, которые использовал электричество от энергии ветра.

Цитата (insaider @ 16.07.2020 — 13:02)
15 изобретений из журнала «Юный техник», которые описывают технологии будущего

Сноуборд по-советски 1980 год.

Первым современным подобием сноуборда был снёрфер(snurfer — слово, составленное из двух других — snow («снег») и surf — «сёрф»), придуманный и изготовленный Шерманом Поппеном для дочери в 1965 году в городе Мускегон, штат Мичиган.

Юный техник мотивировал юных жителей Великой страны на созидательный труд, что-то сделать своими руками. Не потребителей но Созидателей! Не «нукупи» а папа, давай попробуем сделать.
Отсюда и радиокружки, где сами себе ПК собирали и радиоприемники с рациями, и картингклубы где учили технику понимать и чинить-собирать, и фотокружки и много чего ещё.

Что-то нужно? Создай, вот тебе схема!

А сейчас? Что-то нужно? Купи! Вот тебе скидка!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

он не изобретал, он брал зарубежные промышленные образцы и выклалывал их чертежи в рубрике «сделай сам» — и получашось угадайте из чего это делатьи где все это взять в эпоху дефицита.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Управляемые сани на уроке труда делали. Учитель труда любил этот журнал и поощерял изделия из него

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Цитата (insaider @ 16.07.2020 — 15:01)
Многие задумки, которые были ранее опубликованы в тех или иных журналах, в частности в «Юном технике», иногда в качестве простой забавы, сегодня очень распространены и востребованы.

Может стоит покопаться в старых журналах и по принципу — все новое, это хорошо забытое старое, выудить пару нужных идей?

32 картинки via

Это не юный техник. А приложение к ЮТ. О чем и написано у тебя на одной из фото

На последней странице ЮТ фокусы печатали

и из чего это все было делать? Доступность хорошего инструмента почти нулевая, материал «что добыл», почти все это было по сути нереализуемо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Материал продавался в магазинах типа Сделай сам (по крайней мере в Рязани) с инструментами тоже проблем не было.

Помнишь рассказ «Терпеливый ножик»? Дело не в инструменте, а в прямых руках из плеч. А сейчас есть инструмент на каждый чих, и руки золотые а всё равно растут из жопы. И это у большинства

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Пока только так

Понятно, что эти все изобретения не из ЮТ, а были задолго до публикации.

Но респект за то, что в ЮТ есть конкретный чертеж, объясним принцип действия для ребенка (!) и как следствие возможность соорудить устройство.

Ага. точно. Маленький секрет. большая часть всего этого утянуто из popular mechanics тех же лет. или даже старше. Моделист-Конструктор был намного интереснее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В теме. А если без шуток сам до дыр зачитывал.

Источник

Юный техник

Последний выпуск передачи

26 Декабрь 2013, 20:30

«ЮНЫЙ ТЕХНИК» – программа, которая поможет постичь тайны приборов, научит проектировать и собирать полезные изобретения, подружит зрителя с техникой и докажет, что наука – это просто и очень увлекательно!

Судьбоносные открытия, необычные эксперименты, любопытные факты, неожиданные встречи – это и многое другое в программе «ЮНЫЙ ТЕХНИК» на телеканале «Просвещение»!

19 December 2013, 20:30

Тема: Телепрограмма ЮНЫЙ ТЕХНИК Тема: поезда

Содержание: Поезда Когда появились поезда? Как работает дизельный тепловоз и как устроен электровоз? Легко ли научиться управлять настоящим поездом? Какими знаниями нужно обладать юному железнодорожнику? И на чем мы будем пересекать континенты в будущем? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники. Юный техник исследует мир поездов.

12 December 2013, 20:30

Тема: Телепрограмма “Юный Техник” тема: тепло

Содержание: Тепло Как можно увидеть тепло? Какие возможности для человечества открывает теплотехника? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы работать с теплом? И что нас ждет в будущем? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники. Юный техник исследует мир тепла.

5 December 2013, 20:30

Тема: ЮНЫЙ ТЕХНИК тема: газы

Содержание: Газы Когда люди открыли мир газов? Какие разработки ведут юные ученые в области газовой энергетики? Требуются ли специальные знания для работы с газами? И что день грядущий нам готовит? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники. Юный техник исследует мир газов.

28 November 2013, 20:30

Тема: Телепрограмма ЮНЫЙ ТЕХНИК Тема: Кинолаборатория

Содержание: Кинолаборатория Когда появилась киноаппаратура? Какие легенды живут в Музее декораций «Мосфильма»? Как правильно подготовить кинокамеру к съемкам? И каким будет будущее кинематографии? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники. Юный техник исследует мир кино.

21 November 2013, 20:30

Тема: Акустика. Электроинструменты

Содержание: Акустика. Электроинструменты Когда появились музыкальные инструменты? Как собрать скрипку? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы создавать музыкальную технику? И что мы будем слушать в будущем? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники. Юный техник исследует тайны музыки.

14 November 2013, 20:30

Тема: Юный Техник “Оптика”

Содержание: Оптика Благодаря каким ученым и изобретениям появилась оптика? Как осуществляется производство оптоволокна? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы работать с оптикой? И что станет возможным в мире будущего? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники.

7 November 2013, 20:30

Тема: ЮНЫЙ ТЕХНИК Сталь

Содержание: Сталь Как плавится сталь? Что можно увидеть в современной кузнице? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы работать со сталью? И чего ожидать от стали в будущем? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники.

31 October 2013, 20:30

Тема: Юный Техник: Телевидение («Телеинженер»)

Содержание: Телеинженер На что способно телевидение? Благодаря каким ученым и изобретениям началось вещание? Как устроено и функционирует телевидение, и что общего у него с молнией? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы стать телеинженером? Как выглядит телевидение будущего? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники.

24 October 2013, 20:30

Содержание: Когда появилось радио? Как функционирует современная радиостанция? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы стать радиотехником? И как радиотехнологии изменят мир будущего? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники.

17 October 2013, 20:30

Тема: Специалист по солнечной энергетике

Содержание: Специалист по солнечной энергетике Человек и не подозревает, на что способна солнечная энергия. Какие ученые и изобретения помогают исследовать Солнце? Можно ли самостоятельно собрать электроквадроцикл? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы стать специалистом по солнечной энергетике? И как устроена энергосистема будущего? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники.

10 October 2013, 20:30

Содержание: Автомеханик На что способен обычный автомобиль? Когда были изобретены и как устроены механизмы, которые приводят его в движение? Как готовят машину к гонкам студенты РУДН? Какими знаниями нужно обладать для того, чтобы стать автомехаником? И как выглядит автопром будущего? Просветительское приключение для тех, кто хочет найти себя в мире науки и техники.

27 September 2013, 20:30

Тема: “ЮНЫЙ ТЕХНИК” Авиамоделирование

20 September 2013, 20:30

Тема: “ЮНЫЙ ТЕХНИК” Робототехника

13 September 2013, 20:30

Тема: “ЮНЫЙ ТЕХНИК” Водород

Содержание: Водород В программе раскрывается вопрос альтернативных источников энергии, перспективы использования водородного топлива и история развития водородных технологоий.

6 September 2013, 20:30

Тема: “ЮНЫЙ ТЕХНИК” Электричество

Содержание: Электричество История открытия, явления, эксперимент, вопросы экологии и альтернативных источников получения энергии.

Источник

Оцените статью
Поделиться с друзьями